+1
Сохранить Сохранено 7
×

Артем Туров: движение электричек между Россией и Белоруссией будет восстановлено


Артем Туров: движение электричек между Россией и Белоруссией будет восстановлено

© belrus.ru

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Белоруссией будет восстанавливаться. Об этом сообщил «Ридусу» 17 апреля в Минске депутат Государственной думы России председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

Работа над этим вопросом, указал депутат, ведется в рамках общего дела по удовлетворению спроса на туризм в Союзном государстве, который сильно возрос после резкого усложнения выезда в Европейский союз для граждан России и Белоруссии.

В частности, продолжил Туров, уже к лету текущего года может быть решен вопрос о восстановлении движения электричек между Витебской и Смоленской областями. Несколько позднее, быть может, решится вопрос и о возобновлении пригородного пассажирского железнодорожного движения из Псковской и Брянской областей в Белоруссию.

«Работа ведется в том числе благодаря усилиям руководства приграничных территорий по гармонизации туристической сферы Союзного государства», — отметил парламентарий.

По его словам, не снят с повестки дня и вопрос о пассажирских авиационных перевозках через аэропорт Смоленска (недавно губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказал о скорой передаче взлетной полосы аэродрома «Смоленск-Северный» в собственность региона, что фактически должно стать первым шагом для возрождения гражданской авиации в данном субъекте РФ).

Движение электричек между Россией и Белоруссией было прекращено в связи с пандемией в 2020 году. Ранее вопрос об активизации приграничного белорусско-российского движения рассматривался в том числе на уровне спикера Государственной думы России Вячеслава Володина. Пока восстановлено лишь автобусное сообщение, и то не по всем ранее действовавшим маршрутам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)