+1
Сохранить Сохранено 7
×

Бить или не бить: Израиль все еще думает над ответом на атаку Ирана


Бить или не бить: Израиль все еще думает над ответом на атаку Ирана

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Во вторник военный кабинет Израиля проводит уже пятое по счету заседание, участники которого пытаются определиться с формой, временем и масштабами ответа на ракетный удар, нанесенный Ираном и его сателлитами в ночь с субботы на воскресенье.

Это первый в истории случай, когда Иран открыл прямой огонь тремя сотнями ракет и дронов по Израилю со своей собственной территории. Несмотря на то, что иранская атака не принесла никаких военных результатов и была отбита без каких-либо потерь со стороны Израиля, политические последствия удара могут многократно превзойти его тактический результат. Все это ставит руководство Израиля в достаточно сложное положение, так как в мире нет единого мнения относительно назревающего нового конфликта на Ближнем Востоке.

США ожидают «ограниченного масштаба»

© unsplash.com США
США.© unsplash.com

Как отмечает CNN со ссылкой на высокопоставленные источники, знакомые с последними разведданными, Соединенные Штаты ожидают, что военный ответ Израиля на удары Ирана будет ограниченным по масштабам.

По данным другого источника агентства, разведка США предполагает, что Израиль обдумывает возможность нанесения узкого и ограниченного удара на территории Ирана.

Израиль официально не сообщил США, какими могут быть его планы и когда может быть нанесен ответный удар.

«Мы надеемся, что они предупредят нас, чтобы мы были готовы защитить наш персонал, не только военный, но и дипломатический, во всем регионе. Но нет никакой гарантии, что они дадут нам предупреждение. Они не говорят нам ничего, так как знают, что, если они предупредят нас, мы, скорее всего, снова заявим о своем несогласии с тем, что они собираются предпринять», — цитирует CNN один из своих источников в американской администрации.

Европа за Израиль

В Европе действия Израиля находят поддержку, хотя политические деятели ЕС настроены не допустить дальнейшей эскалации и перерастания конфликта в полноценную войну.

С этой целью министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во вторник отправилась в Израиль, чтобы попытаться уговорить стороны снизить накал.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.© flickr.com

«Для нас как для правительства Германии в эти нестабильные времена невероятно важно, чтобы мы все работали вместе и внесли свой вклад в деэскалацию во всем регионе», — заявила Бербок во время совместной пресс-конференции с ее иорданским коллегой Айманом Сафади в Берлине.

Она обвинила Иран в том, что он не заинтересован в региональном мире, и заявила, что он намерен способствовать дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

«Иран играет судьбой всех людей на Ближнем Востоке. Это относится, прежде всего, собственно к Ирану, к его доверенным лицам и к марионеточным группам, таким как „Хезболла“ или хуситы», — сказала она.

С другой стороны, под растущим внутренним давлением находится премьер-министр Великобритании Риши Сунак. От него требуют смягчить поддержку военной кампании Израиля в секторе Газа и прекратить продажу оружия государству, поскольку число палестинцев, убитых в результате израильских атак, растет.

Впрочем, пока это каким-либо значимым образом не отразилось на политике Британии в отношении Израиля. В ночь иранского удара по территории еврейского государства британские силы приняли участие в его отражении наряду с военными из США, Франции и Иордании.

Хотя в ходе воскресного удара, израсходовав ракеты и дроны более чем на миллиард долларов, Иран не достиг никаких тактических результатов, его власти продолжают делать грозные заявления в адрес Израиля, предупреждая его о недопустимости ответа на воскресную атаку.

Президент Ирана Эбрагим Раиси
Президент Ирана Эбрагим Раиси.© flickr.com

Президент Ирана Эбрагим Раиси предупредил, что даже самое незначительное действие против интересов его страны встретит жесткий, обширный и болезненный ответ.

В телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль-Тани в понедельник президент заявил, что нападение Ирана на Израиль в эти выходные было актом «законной обороны».

«Как мы уже официально заявляли, операция „Честное обещание“ (название операции, предполагавшей ракетный удар по Израилю. — Прим. „Ридуса“) была успешно проведена с целью наказания агрессора. Теперь мы твердо заявляем, что малейшие действия против интересов Ирана обязательно будут встречены суровым, обширным и болезненным ответом против всех их виновников», — заявил Раиси.

В ответ на грозные заявления иранского президента Катар намекнул на необходимость снизить уровень агрессии и не допустить эскалации конфликта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)