Бобби Котик решил купить TikTok на фоне запрета приложения в США

Бывший руководитель Activision Blizzard Бобби Котик, печально известный в игровом сообществе своим подходом к управлению, выразил заинтересованность в покупке социальной сети TikTok. Источник из Wall Street Journal сообщает, что Котик недавно обратился к соучредителю китайского приложения Чжану Имину, чтобы сообщить о своём намерении.

В настоящее время скандальный американский менеджер ищет партнёров для участия в приобретении, стоимость которого оценивается в сотни миллиардов долларов. По данным того же источника, Котик уже предложил эту идею на ужине группы Allen & Co, куда входил Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI.

Если китайские разработчики не исполнят распоряжение Штатов, с американской аудиторией они могут попрощаться.
Если китайские разработчики не исполнят распоряжение Штатов, с американской аудиторией они могут попрощаться.© forbes.ru

Интерес Котика не был спонтанным, поскольку о своём намерении бизнесмен сообщил на фоне нового законопроекта правительства США, которое требует от китайского владельца TikTok продать платформу из-за предполагаемой угрозы со стороны Китая. Этот законопроект стал известен как Закон о защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками, и направлен «на защиту национальной безопасности Соединенных Штатов».

Таким образом, компания ByteDance либо должна продать TikTok в течение шести месяцев, либо ей будет запрещён доступ в американские приложения и услуги веб-хостинга. Разумеется, Котик в своём стиле ухватился за эту возможность, чтобы разбогатеть ещё больше после 32 золотоносных лет в Activision Blizzard.


Нам важно ваше мнение!

+0