+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Демография страны: ответственность мужчин и государство за матерей


Сергей Григоров

Специалист в истории политической философии, преподаватель, политический и общественный деятель, сопредседатель общественного движения "Русские демократы", главный редактор информационного портала "Русские, вперёд"

Все статьи автора

Демография страны: ответственность мужчин и государство за матерей

Безусловно женщин нельзя склонять к абортам. И тут очень важна ответственность мужчин. Часто о ней забывают, возлагая исключительную ответственность на женщин.

Мужчина так же должен отвечать морально и перед женщиной, и перед Богом. Об этом нужно чаще говорить. Очень хорошо, что православные священники на исповеди спрашивают мужчин, а не были ли вы, ваши решения причиной аборта.

Что же касается материальной помощи женщинам. Социология говорит нам, что идеология «чайлдфри» конечно продвигается, это факт. Число женщин, не желающих детей за 10 лет выросло с 10 до 20 процентов. Однако все-таки при этом 75-80% женщин — детей хотят. Причем, большинство из них хочет родить 2-3-х детей. По факту же мы имеем рождение 1-2 детей в целом. Суммарный коэффициент рождаемости 1.5 при 2.13 необходимых просто для воспроизводства.

Да, растет количество православных многодетных семей. Но 70% женщин живут иным укладом, работают или учатся. И большинство из них так же хочет рожать детей. К сожалению, при работающих отце и матери при рождении ребенка доход матери выпадает из дохода семьи, а расходы возрастают. Льготные ипотеки больше кормят банки и строительных олигархов и никак не улучшают текущие доходы семьи.

Самый некоррупционный вариант — за счет бюджета предоставлять работающим матерям оплачиваемый трехлетний отпуск по уходу за ребёнком. И это не лишит их рабочих мест, не усложнит трудовые отношения женщин. При том, что если в течении этих трех лет женщина рожает второго, , а потом третьего, то отпуск продлевается еще на три года.

Скажу примерно о каких суммах идет речь. Это 50000 в месяц. Для работающих женщин, для студенток.

Безусловно важна идеология, традиция, борьба с идеологией чайлдфри, осуждение абортов. Слава Богу, в отличие от Украины в России запрещены аборты после 12 недель.

Но мы должны подумать и о материальной защите матери, семей среднего класса, рабочих, специалистов, которые при рождении ребёнка не попадают в разряд нуждающихся, но на самом деле испытывают серьезнейшие материальные проблемы.

Для многодетных православных семей, в которых матери не работают, правильно было бы через православные приходы за счёт госкорпораций так же ввести 50-тысячное пособие на три года.

Для всего этого нужны политические решения. Демография русского народа — одна из ключевых проблем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)