+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Журова заявила, что Запад «прокручивает» российские активы


Депутат Журова заявила, что Запад «прокручивает» российские активы

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Светлана Журова.

© duma.gov.ru

Вряд ли Украина получит хоть что-то из замороженных Западом российских активов. Такое мнение в разговоре с «Ридусом» высказала первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Сегодня Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Министерства финансов США сообщил, что Киев не сможет получить сразу всю сумму замороженных российских активов, в случае если Запад их изымет. Журова назвала возможные причины такой ситуации.

«Они пока не могут найти юридический, правовой механизм, чтобы полностью изъять наши активы. Мы ведь тоже можем обратиться в суд, у нас будут все основания для претензий. Поэтому вряд ли здесь что-то срастется, тем более что на Западе анализируют ситуацию на Украине и прекрасно знают, какой там уровень коррупции. Деньги как придут, так и сразу уйдут, и концов не найти», — заявила депутат.

Журова уверена, что страны Запада и свои средства наверняка предоставляют без особого удовольствия, а если какая-то страна прибегнет к изъятию средств российских, то к ней тут же возникнут большие вопросы на мировом уровне.

«Тогда получится, что можно изымать все что угодно у кого угодно, это подорвет дальнейшее доверие к государству. Поэтому они пытаются тянуть и тянуть с решением этого вопроса, рассчитывая дотянуть до мирных переговоров. А сейчас, я уверена, у них эти деньги не лежат без дела, а крутятся, уж для этого они механизмы найдут», — заключила политик.

Ранее «Ридус» сообщил, что в Британии признали невозможность конфисковать российские активы из-за отсутствия законных оснований. По оценкам экспертов, на данный момент в стране заморожены отдельные активы на сумму 18 миллиардов фунтов стерлингов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)