+1
Сохранить Сохранено 7
×

Дуров дал интервью Такеру Карлсону. О чем рассказал основатель Telegram?


Дуров дал интервью Такеру Карлсону. О чем рассказал основатель Telegram?

Один из основателей мессенджера Telegram создатель социальной сети «ВКонтакте» бизнесмен Павел Дуров.

© Кадр из видео

Один из основателей мессенджера Telegram создатель социальной сети «ВКонтакте» бизнесмен Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Полная запись беседы опубликована на странице журналиста в соцсети X, а в своем Telegram-канале Дуров разместил ее десятиминутный фрагмент. Разговор продлился почти час.

О чем рассказал основатель Telegram американскому журналисту, который недавно взял знаковое интервью у президента России Владимира Путина?

Об отказе обосноваться в США

Предприниматель рассказал, что планировал открыть бизнес в США, однако в Сан-Франциско на него напали грабители. Этот случай заставил его передумать.

«Это единственная страна, где на меня напали на улице», — заявил Дуров.

О Цукерберге

Дуров заявил, что глава корпорации Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг пытался скопировать его идеи. «Не то, что мы сделали, а то, как я им сказал, мы делаем», — сказал основатель Telegram, назвав это забавным.

Также он рассказал, что с Цукербергом они договаривались не выходить на открытый рынок. Однако уже через три недели оба проигнорировали договоренность, произошло это одновременно.

О внимании со стороны ФБР

Во время последнего визита в США инженера, сопровождавшего Дурова в его поездке, пытались нанять «сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности».

Бизнесмен рассказал, что всякий раз, когда он приезжал в Штаты, его встречали двое агентов Федерального бюро расследований, а однажды даже нагрянули к нему во время завтрака.

О давлении со стороны Apple и Google

Основатель Telegram заявил, что в США шпионаж объясняют задачами по обеспечению безопасности, а потому он не верит в безопасность американских платформ. Основное же давление на его проект исходит не от американского правительства, а от корпораций Apple и Google.

«Apple и Google могут видеть все, что вы можете прочитать на своем смартфоне», — подчеркнул Дуров.

В этих корпорациях ясно дали понять, что если Telegram откажется следовать в русле их политики, то мессенджер будет удален из их магазинов, рассказал Дуров.

О головном офисе Telegram в Дубае

«Осесть» Дуров пытался во многих странах, но везде сталкивался с проблемами. Так, в Германии ему из-за позиции местной бюрократии не удалось нанять IT-специалиста из другой страны. От Дурова потребовали, чтобы он на протяжении полугода пытался найти специалиста подходящей квалификации среди немцев.

Также бизнесмен рассказал, что пытался открыть офис Telegram в Сингапуре.

В итоге, однако, штаб-квартира разместилась в Дубае.

О финансовом состоянии

«У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт», — признался Дуров.

Сотни миллионов долларов основатель Telegram хранит на банковских счетах и в криптовалюте. Деньги, по его словам, практически лежат без дела.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)