+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, как теперь россияне измеряют свой заработок


Эксперт рассказал, как теперь россияне измеряют свой заработок

© freepik.com

Основными тенденциями на рынке труда в России остается очень низкий уровень безработицы (по последним данным за февраль — 2,8%) и нехватка рабочей силы, рассказал «Ридусу» старший управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

«Соответственно, заказчиков больше, чем исполнителей, и больше работодателей, чем соискателей», — уточнил он.

По словам эксперта, дефицит в основном касается рабочих профессий. Он виден и на «Авито Услугах», и на «Авито Работе». «Если раньше мы все говорили, что есть большое количество людей рабочих профессий, то сейчас ситуация сильно изменилась», — сказал топ-менеджер.

Четвертый важный тренд — работники изменили свое отношение к форме занятости: «Если раньше все хотели работать на каком-то постоянном рабочем месте, то сейчас все хотят работать в более или менее свободном графике. Понимая, что у меня есть график два через два дня, я могу еще где-то подработать».

Соответственно, свой заработок люди измеряют уже не в зарплатах, а в совокупности доходов. Например, кассир с зарплатой 50 тысяч рублей в месяц, который подрабатывает комплектовщиком несколько раз в неделю, говоря о том, сколько получает, называет не зарплату, а общую сумму заработка в районе 70–80 тысяч рублей в месяц. «И это, на самом деле, сильно изменило рынок», — утверждает собеседник «Ридуса».

По его словам, тенденция отражается на платформах «Авито», где виден рост предложения услуг вместе с увеличением числа самозанятых.

Среди других трендов эксперт отметил прибавление запросов на ремонт техники. «Когда в какой-то момент стало сложнее завозить бытовую технику из Европы, количество соответствующих заказов на „Авито“ сильно увеличилось», — уточняет он.

На вопрос о том, каким специалистам легче всего найти работу с помощью сервиса, Артем Кумпель ответил, что сейчас «Авито Работа» покрывает практически все профессии, кроме топ-менеджмента и IT-специалистов высокого уровня. По словам эксперта, платформа традиционно лидирует в сегменте массовых и рабочих профессий, но теперь ведет активную экспансию и в офисный сектор.

«На самом деле, все, что связано с массовым рынком, с офисным рынком, вы можете найти у нас. Нет ни одной профессии рабочей, которую мы не покрываем. Все топовые направления в производстве — слесари, горнопроходчики и так далее — все наши. Менеджеры, продажники, администраторы, бухгалтеры и юристы — все это вы у нас тоже найдете», — перечисляет он.

Массовые профессии есть и в числе «белых воротничков», напоминает эксперт. Среди них он называет врачей, младший медицинский персонал, учителей. А вот портрет работодателей на платформе особо не меняется. Представлены все основные крупные компании и несколько миллионов мелких работодателей вроде кофеен, event-пространств и других представителей малого и среднего бизнеса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)