+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт РЭУ: Продукты подорожают на 4-10% к Пасхе


Эксперт РЭУ: Продукты подорожают на 4-10% к Пасхе

Подорожание продуктов в апреле связано с сезонными факторами, включая празднование Пасхи и традиционный рост спроса на шашлыки во время майских праздников, поясняет доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова в интервью агентству "Прайм".

Она отмечает, что цены на определённые продовольственные товары в этом месяце будут активно изменяться из-за притока покупателей на Пасху, которая отмечается 20 апреля. В частности, Долгова указывает на значительное увеличение спроса на яйца, используемые в приготовлении куличей и для окрашивания. Ожидается, что цены на этот продукт могут возрасти на 4-7% в апреле.

Также, по мере приближения праздника, будет наблюдаться рост цен на пасхальные куличи и ингредиенты для их приготовления, такие как мука, творог, масло и маргарин. Подорожание составит несколько процентов, в зависимости от бренда, рецепта и региона продажи. Важно учитывать, что такие продукты, как пшеничная мука, сливочное масло, яйца и сахар, относятся к категории социально значимых товаров первой необходимости, а их ценовая динамика контролируется соответствующими органами ФАС.

Кроме того, Долгова подчёркивает, что с началом мая традиционно возрастает стоимость мяса, используемого для шашлыков. На фоне продолжительных майских праздников цены на этот продукт могут увеличиться на 4-10%. Тем не менее, эксперт уточняет, что ближе к лету стоимость мяса, как правило, снижается.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)