+1
Сохранить Сохранено 7
×

Европейцы боятся бедности больше, чем нелегальных мигрантов


Европейцы боятся бедности больше, чем нелегальных мигрантов

© pixabay.com

Борьба с нелегальной миграцией больше не является главным приоритетом для европейских избирателей, хотя эта тема активно освещалась в СМИ и политической кампании правых партий в течение последнего года, показал опрос, проведенный по заказу Европейского парламента.

Eurobarometer ежеквартально отслеживает общественное мнение. И по его данным, теперь бедность, кризис стоимости жизни и социальная изоляция стали главными проблемами для европейцев, которые в начале июня придут на избирательные участки голосовать за новый состав Европарламента. Также миграцию обогнали здравоохранение, рабочие места, оборона и безопасность, климатический кризис (он является приоритетом для молодых избирателей).

Смена приоритетов произошла довольно неожиданно: еще в декабре жителей ЕС больше всего тревожила иммиграция и ситуация на Украине. А сейчас даже в Италии, где в прошлом году резко возрос поток нелегальных мигрантов через Средиземное море из Туниса, на первое место вышли рабочие места и поддержка экономики. Те же факторы поставили вперед граждане Венгрии, Португалии, Румынии и Словакии.

Швеция — единственная страна, где на первый план вышла проблема изменения климата, сообщает The Guardian.

В целом опрос показал рост числа людей, которые собираются голосовать на европейских выборах в июне, но общий скептицизм во Франции является характерной чертой этих ежеквартальных исследований. Сейчас 28% французов отмечают «негативный имидж» Европарламента. Опережают их только жители Чехии, где доля таких отзывов составляет 29%.

Чешская Республика также является единственной страной, где большинство опрошенных хотели бы, чтобы Европарламент играл меньшую роль в политике: 52% считают, что он должен быть «менее важным». Наиболее позитивно к законодателям блока относятся киприоты, за ними следуют Эстония, Греция, Литва и Бельгия.

Европейский союз
Европейский союз© unsplash.com

Что касается отношения к ЕС в целом, тройку лидеров среди благожелательных стран возглавляет Португалия, за ней следуют Ирландия и Швеция. Там почти 70% респондентов согласились, что «ЕС вызывает в воображении» скорее положительный, чем негативный или нейтральный образ. На другом конце спектра Чехия, Австрия и Франция.

Франция — единственная страна блока, где большинство (52%) либо «очень пессимистичны», либо «довольно пессимистичны» в отношении будущего ЕС. Как показали недавние опросы общественного мнения, в стране расширяется и укрепляется поддержка «Национального объединения» Марин ле Пен, которая выступает за резкое сокращение полномочий ЕС по принятию решений.

А вот в Венгрии, где премьер-министр Виктор Орбан недавно пообещал «оккупировать» Брюссель, поддержка ЕС остается сильной: 56% опрошенных хотели бы, чтобы Европарламент играл большую роль в национальных делах.

В ответ на вопрос о том, что должно стать приоритетом для Европарламента в следующем году, респонденты чаще всего называли мир и демократию. Далее следуют защита прав человека, свобода слова и мысли, верховенство закона.

Почти 60% опрошенных негативно относятся к США. Исследователи предполагают, что это может быть связано с перспективой возвращения Дональда Трампа в Белый дом. 83% негативно относятся к России, но доля позитивно настроенных респондентов выросла с 10 до 12%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)