+0
×

Гран-при Победы — Classic Touring открыли юбилейный сезон!

Девятого мая, в День Победы, на автодроме «Смоленское кольцо» был дан старт юбилейному пятому сезону Международной серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Classic Touring — 2024.

На первом этапе прошло восемь гоночных заездов в одиннадцати классах. К участию в открытии сезона заявились 64 пилота из разных городов России и Беларуси. Серия вновь объединила на одном этапе представителей разных поколений автоспортсменов. Самым возрастным пилотом открытия сезона Classic Touring стал 74-летний Александр Ступников, не первый год принимающий участие в гонках серии. На первом этапе в заездах серии CT впервые выступили 14-летние пилоты Ярослав Греков и Артем Максимчук, ставшие самыми молодыми участниками.

Для классов А2-1300, А2/1-1600, А5 и А2/1-2500 заезды состоялись в статусе Кубка РАФ по кольцевым гонкам.

Первым боевым заездом на открытии сезона стала гонка поддержки зачета «Спортпрототип CN», где к участникам, выступающим на болидах класса ShortCut, присоединились пилоты на автомобилях MitJet-1300. На первом же круге из-за проблем с мотором сходит лидер квалификации класса ShortCut Екатерина Бояринова, которая далее не смогла продолжить участие в этапе. Лидерство уверенно перехватил Антон Рыбкин, но сошел на шестом кругу по техническим причинам. Во втором заезде пилоту вновь удается выбиться в лидеры, но из-за вновь возникших проблем он теряет призовую позицию. В классе MitJet обе гонки уверенно лидировал Сергей Лапицкий, его ближайший соперник молодой пилот Артем Максимчук оба раза оставался на второй позиции.

Победители этапа в классе MitJet: первое место — Сергей Лапицкий, второе место — Артем Максимчук, третье место — Владимир Горлач.

Победители этапа в классе ShortCut: первое место — Иван Герасимов, второе место — Андрей Ушаков, третье место — Антон Рыбкин.

Вновь самым массовым стал заезд «Объединенный-1», где выступили 27 пилотов на автомобилях ВАЗ, ИЖ и «Москвич» в трех зачетных классах. В классе А5 победитель прошлого сезона Владимир Черевань подтвердил свой статус лучшего и уверенно выиграл первый заезд, существенно оторвавшись от своих соперников. Вторым эту гонку завершил Тарас Лаукарт, а третья позиция в первом заезде досталась Дмитрию Козлову. После старта с реверсивной решетки во втором заезде Владимир Черевань уверенно отыгрывал позицию за позицией, но в итоге финишировал вторым. Пилот Тарас Лаукарт смог перехватить лидерство второй гонки, но сошел на последнем повороте перед финишем. В классе А2/1-1600 победный дубль совершил Иван Вершинин, выигравший оба заезда. Но из-за несоответствия техническому регламенту результат второй гонки для пилота был аннулирован. По итогам этапа Иван Вершинин стал третьим. Класс А2-1300 также ознаменовался победным дублем для пилота Алексея Петрова. Его ближайшие соперники Евгений Трушин и Денис Ефромеев оба раза пришли к финишу на второй и третьей позиции соответственно.

Победители этапа в классе А2-1300: первое место — Алексей Петров, второе место — Евгений Трушин, третье место — Денис Ефромеев.

Победители этапа в классе А2/1-1600: первое место — Вахтанг Димитрадзе, второе место — Сергей Щитинин, третье место — Иван Вершинин.

Победители этапа в классе А5: первое место — Владимир Черевань, второе место — Тарас Лаукарт, третье место — Дмитрий Козлов.

В гоночном заезде «Объединенный-2» выступили сразу пять классов с участниками на отечественной и зарубежной классике. В классе Open Classic пилот Сергей Чикунов, квалифицировавшийся на второй позиции, сходит сразу на прогревочном круге.

Лидерство оба заезда сумел сохранить Олег Чеботарев. Пилот Семен Чернис финишировал по итогам первого заезда вторым, но во второй гонке уступил эту позицию вернувшемуся в строй Сергею Чикунову. В классе «Линия-2000» победу в обеих гонках забрал себе Михаил Тюрин. Его соперники и сокомандники из УГМК «Моторспорт» Илья Кашин и Андрей Пономарев завершили этап на второй и третьей позиции на подиуме. Лидер квалификации класса «Туризм-1600» представительница известной гоночной династии Наталья Гольцова уверенно выиграла первую гонку, а во втором заезде уступила первую позицию пилоту Кириллу Еникееву. Дебютант Classic Touring юный пилот Ярослав Греков оба раза финишировал третьим. В классе Touring Classic 16V победа в первой гонке досталась Георгию Романову, его соперник Максим Жарков был дисквалифицирован за заезд в боксы. Во втором заезде Георгий также смог остаться лидером. В классе А2/1-2500, где выступают автомобили «Волга», первый заезд выиграл Вадим Антипов, вторым стал Руслан Толоконников, а третьим финишировал Павел Пастушков. Однако во втором заезде первую позицию отыграл себе Руслан Толоконников, весь заезд боровшийся за места в призовой тройке с Павлом Пастушковым и Николаем Бордодымовым.

Победители этапа в классе Open Classic: первое место — Олег Чеботарев, второе место — Сергей Чикунов, третье место — Семен Чернис.

Победители этапа в классе Touring Classic 16V: первое место — Георгий Романов, второе место — Максим Жарков.

Победители этапа в классе «Туризм-1600»: первое место — Наталья Гольцова, второе место — Кирилл Еникеев, третье место — Ярослав Греков.

Победители этапа в классе «Линия-2000»: первое место — Михаил Тюрин, второе место — Илья Кашин, третье место — Андрей Пономарев.

Победители этапа в классе А2/1-2500: первое место — Руслан Толоконников, второе место — Вадим Антипов, третье место — Павел Пастушков.

Заезд «Объединенный-3», который также является гонкой поддержки в рамках серии, вывел на старт пилотов зачета Open Class. В первом заезде пилот Вадим Антипов на своей синей Audi RS3 LMS был недосягаем для участников класса Open-2000.

Однако во вторую гонку пилот стартовать не смог, и за первую позицию боролись Арсений Парамонов и Антон Солодихин. Победил Парамонов. Обе гонки в классе Open-1600 выиграл Дмитрий Равиков. Второе место в первом заезде занял Денис Качура, третьим стал Артем Толстогузов. Но во втором заезде Артем сумел обойти Дениса и занять вторую позицию.

Победители этапа в классе Open Class (Open-1600): первое место — Дмитрий Равиков, второе место — Денис Качура, третье место — Артем Толстогузов

Победители этапа в классе Open Class (Open-2000): первое место — Арсений Парамонов, второе место — Вадим Антипов, третье место — Антон Солодихин.

Победители этапа в командном зачете: первое место — Sofit Racing Team, второе место — УГМК «Моторспорт», третье место — Moscow-Leningrad Motorsport.

Украшением этапа вновь стала ретровыставка, где приняли участие различные автоклубы и сообщества — клуб «Автомобили детства», «АвтоРетро Смоленск», творческое объединение «ФКД» (студенты Московского университета имени К. А. Тимирязева), Custom Garage 67, автоклуб «Москвич» и просто те, кто влюблен в классику. Некоторые из них привезли на открытие сезона настоящие семейные реликвии — автомобили, которые передавались из поколения в поколение. Участники привезли не только разную отечественную классику, но и зарубежное ретро, например Volkswagen-1302 «Жук» 1972 года. Это самые настоящие энтузиасты классики, многие из которых своими руками собирали и восстанавливали автомобили не один год. И, конечно, все они совершили торжественный круг почета по треку «Смоленское кольцо».

Этап Серии CT состоялся совместно с дружественным Чемпионатом и Кубком Республики Беларусь, с которым Classic Touring идут рука об руку уже несколько лет подряд и активно поддерживают друг друга.

Этап прошел в непростых погодных условиях, май преподнес свои неожиданности. Поэтому отдельную благодарность от организаторов серии на первом этапе получили судьи автодрома «Смоленское кольцо», отлично выполнившие свою работу на открытии сезона.

Подробные результаты первого этапа можно найти на официальном сайте серии.

Второй этап Серии Classic Touring пройдет через месяц, 7–8 июня, на одном из лучших автодромов страны Moscow Raceway.