+3
Сохранить Сохранено 7
×

Как гоголевская «Ночь перед Рождеством» связана с подлинной Верой


Как гоголевская «Ночь перед Рождеством» связана с подлинной Верой

Кадр из прекрасного художественного фильма В. Старевича "Ночь перед Рождеством". Российская Империя, 1913 г.

Гоголевская «Ночь перед Рождеством» представляется многим сказкой про украинский фольклор, любовь и мистику, хотя Гоголь написал одно из лучших православных произведений о победе Бога над чертовщиной, торжестве Православия над суеверием.


Неплохие в целом советские фильм с мультфильмом в основном попросту опускают религиозную тему, а отмечают лишь по-советски с сатирой, и завершаются оба поцелуем Вакулы с Оксаной.

Но всю мораль Гоголь внёс в короткое скрепное послесловие.

***

Проезжал через Диканьку блаженной памяти архиерей, хвалил место, на котором стоит село, и, проезжая по улице, остановился перед новою хатою.

— А чья это такая размалеванная хата? — спросил преосвященный у стоявшей близ дверей красивой женщины с дитятей на руках.

— Кузнеца Вакулы! — сказала ему кланяясь Оксана, потому что это именно была она.

— Славно! славная работа! — сказал преосвященный, разглядывая двери и окна. А окна все были обведены кругом красною краскою; на дверях же везде были козаки на лошадях с трубками в зубах.

Но еще больше похвалил преосвященный Вакулу, когда узнал, что он выдержал церковное покаяние и выкрасил даром весь левый крылос зеленою краскою с красными цветами.

Это однако ж не все: на стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалевана!», и дитя, удерживая слезенки, косилось на картину и жалось к груди своей матери.

***

Ну, а сегодня черти оккупировали Диканьку. Придется снова освобождать…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)