+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китайская электроника становится «дешевле капусты»


Китайская электроника становится «дешевле капусты»

© unsplash.com

Китайская телевизионная фабрика Wu Huazhan раньше устанавливала минимальные объемы заказов для эффективного управления производством, а теперь готова принять любые запросы. Еще три-четыре года назад маржа составляла 2%, а сейчас снизилась до 0,5%, посетовал совладелец компании Foshan Top Winning Import & Export Ву в интервью Reuters на крупнейшей торговой ярмарке Китая в южном городе Гуанчжоу. И он лишь один из многих китайских экспортеров, обеспокоенных перспективами бизнеса.

«Мы продаем электроприборы дешевле, чем капусту. Если так будет продолжаться еще год или два, нам придется сменить карьеру», — добавил Ву.

Ускоренный рост экономики Китая в первом квартале не добавил оптимизма. Резкое сокращение китайского экспорта в марте в долларовом выражении, несмотря на увеличение объемов, и данные, которые говорят о продолжении 1,5-годового снижения цен производителей, ослабили надежды на то, что Китай встал на путь к устойчивому восстановлению после пандемии.

Китайские экспортеры сталкиваются с возросшей экономической и политической напряженностью между Пекином и Вашингтоном, с замедлением мировой торговли из-за конфликта на Украине и обострения кризиса на Ближнем Востоке. К тому же производственный сектор страдает от избытка мощностей.

© flickr.com
© flickr.com

По словам организаторов ярмарки, которая проводится дважды в год, обнадеживает тот факт, что число иностранных посетителей-покупателей выросло примерно на одну пятую по сравнению с показателями октября. Но некоторые участники сказали, что бизнес замедлился.

«В первый день прошлого года я получил более десятка запросов, а сегодня — только три визитки», — сказал Лоис Чжан, менеджер по продажам компании Shuangyi Electronics Industrial, которая производит колонки и микрофоны.

Менеджер производителя уличных обогревателей из провинции Цзянсу признался, что не питает особых надежд на рынки Европы и Северной Америки, где базируется большинство его клиентов. «Объем заказов одного из наших крупных клиентов в этом году был на 25% меньше, чем в прошлом, а другие клиенты еще не решили, хотят ли они продолжать размещать заказы», — сказал он.

Потенциальная напряженность в торговле с США и Европой также вызывает серьезную обеспокоенность. Бывший президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины в 60% на китайский импорт, если победит на предстоящих президентских выборах. Впрочем, и нынешний хозяин Белого дома в глазах китайских экспортеров выглядит не сильно лучше.

«Будь то Байден или Трамп, возникает реальное ощущение нестабильности», — говорит менеджер по продажам производителя сушильных машин Jiangmen Jinhuan Electric Пан Фенг.

В частности, официальные лица США и Европы усилили жалобы на то, что стратегические цели Китая по укреплению и модернизации своего производственного комплекса усугубляют избыточные производственные мощности и снижают цены до уровня, с которым другие экономики не могут конкурировать.

Но некоторые из высокотехнологичных производителей, присутствующих на ярмарке, настроены более оптимистично. Сяо Яньмэй, генеральный директор компании Guangdong Doni Intelligent Robot Engineering, которая производит самоуправляемые машины для дезинфекции производственных помещений или доставки деталей на сборочные линии, сообщила, что в первом квартале ее бизнес вырос на 10–20%.

Правительство оказывает сильную поддержку передовому производственному сектору, включая налоговые льготы и средства на модернизацию оборудования, указала она.

«Когда наша страна направляет свои национальные силы на развитие промышленности, действие может быть очень мощными», — заключила топ-менеджер.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)