Кудрин и Медведев «договорились дружить»

- 30 декабря 2015 13:34
- Сергей Болотов, Журналист
Глава правительства России Дмитрий Медведев и бывший министр финансов Алексей Кудрин встретились в государственной резиденции Горки, где обсудили возможное возвращение Кудрина в правительство, а также его переход в другие «приправительственные структуры».
«Встреча состоялась на прошлой неделе в Горках. Обсудили много вариантов и комбинаций, как включающих Минфин и ВЭБ, так и исключающих их. Договорились дружить», — выяснило информационное агентство Rambler News Service у знакомого с содержанием переговоров источника.
Месяц назад газета «Ведомости» сообщала, что в правительстве «ищут замену» главе Внешэкономбанка Владимиру Дмитриеву.
Накануне о переговорах Кудрина и Медведева сообщило агентство Bloomberg. Кудрин подтвердил эту информацию, сообщив, что обсуждались исключительно экономические вопросы, а не кадровые. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в своем комментарии агентству заявил, что никакого поста Кудрину на этой встрече предложено не было. Факт встречи также подтвердила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, но при этом она отказалась комментировать ее содержание. Опрошенные Bloomberg эксперты расценили слухи о возможном возвращении Кудрина в исполнительную власть как попытку Кремля опереться в условиях экономического кризиса на опытных специалистов.
В настоящее время Алексей Кудрин возглавляет созданный им Комитет гражданских инициатив. Одиннадцать лет, с 2000 по 2011 годы, он занимал пост министра финансов, большую часть этого срока совмещая пост главы Минфина с должностью вице-премьера. В 2011 году между президентом Медведевым и Алексеем Кудриным произошла размолвка, Кудрин публично заявил, что не желает работать в новом правительстве, которое будет сформировано после выборов весной 2012 года и которое уже как премьер-министр может возглавить Медведев. После этого Кудрин ушел в отставку.
Читайте также:
- «Ах, если бы сбылась моя мечта»: Кудрин спит и видит себя в кресле премьера
- Кудрин запоздало нашел альтернативу заморозке пенсионных накоплений
- Кудрин предложил бюджетный маневр

- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: