Украина отрабатывает подавление мятежа в Ужгороде

- 26 мая 2016 17:20
- Сергей Болотов, Журналист
На полигоне Ореховицы Закарпатской области Украины 26 мая стартовали совместные тактические учения отрядов территориальной самообороны и нацгвардии. Учения призваны продемонстрировать готовность к подавлению мятежа.
«По сюжету учений отряд будет противостоять сепаратистскому угруповуванню, которое должно проводить действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе. Сначала колонну, которая движется на полигон, попытаются блокировать местные жители, затем на колонну нападут „сепаратисты“. Нацгвардия и военные попытаются обезвредить противника и выполнить боевую миссию», — сообщает местное сетевое издание «Репортер».
Как сообщает «Политнавигатор», поводом для проведения учений стал предстоящий визит в Ужгород Елены Мазур — одного из руководителей малоизвестной организации ЗУБР — «За Украину, Беларусь, Россию». Лояльный Киеву губернатор Закарпатья Геннадий Москаль сделал по этому поводу заявление, объявив ЗУБР угрозой национальной безопасности Украины.
Закарпатье известно своей самобытностью и стремлением к самоопределению. В апреле депутаты местного облсовета обращались к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку и спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману с требованием предоставить региону автономию.
«Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно», — было сказано в документе, принятом в ходе пленарного заседания облсовета Закарпатья. Депутаты также напомнили Киеву, что в 1991 году население области проголосовало на референдуме за провозглашение области специальной территорией в составе Украины, однако этого не произошло.
Помимо украинцев в области проживают венгры и русины. Последние неоднократно заявляли о своем желании выйти из-под контроля киевских властей. В декабре прошлого активисты Русинской народной армии активно призывали к освобождению региона от украинцев. Как сообщили тогда местные СМИ, эти попытки были «жестко пресечены» СБУ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: