Космический робот Philae замолчал навсегда

- 27 июля 2016 17:32
- Марина Третьякова, Журналист
Посадочный модуль Philae (Фила) больше никогда не выйдет на связь с Землей. Сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА) навсегда отключило блок связи на космическом аппарате Rosetta (Розетта), который принимал сигналы от Philae с кометы Чурюмова-Герасименко. Таким образом, миссия космического аппарата была официально прекращена.
«Настало время попрощаться. Завтра блок Rosetta для связи со мной будет отключен навсегда», — сообщил Philae в своем официальном микроблоге 26 июля.
Тем самым руководство миссии официально прекратило попытки повторно «разбудить» космический модуль и заставить его использовать исправные антенны для связи с Rosetta. Основная аппаратура, которой пользовался робот-зонд, сломалась либо при посадке модуля на комету, либо во время его «зимовки».
Среди причин, по которым команда миссии приняла решение навсегда отключить блок связи Rosetta, ответственный за связь с модулем, главной является необходимость сэкономить энергию основного космического аппарата. Миссия Rosetta продлится до 30 сентября 2016 года, все это время аппарат будет оставаться на орбите и собирать данные. Необходимость в экономии энергии возникла вследствие того, что Rosetta постепенно отдаляется от Солнца и получает все меньше солнечной энергии.
Руководство миссии посадочного модуля Philae решило по достоинству проститься с первым в истории аппаратом, совершившим посадку на комету. Для этого они устроили акцию #GoodByePhilae и предложили всем желающим прислать свои фотографии, на которых будет запечатлено прощальное послание людей к зонду. Сбор фотографий продлится до 8 августа 2016 года.

12 ноября 2014 года космическая научная лаборатория миссии Rosetta под названием Philae приземлилась на комету Чурюмова-Герасименко. Робот-зонд весит 100 кг, он оснащен десятью научно-исследовательскими инструментами.
Посадка робота на поверхность кометы проходила семь часов и с осложнениями, так что ему не удалось приземлиться корректно. Через несколько дней после приземления энергия модуля иссякла и он «уснул». По мере приближения кометы к Солнцу в 2015 году, солнечные батареи модуля Philae смогли зарядиться и он продолжил работу. Однако связь была обрывочной, и через некоторое время модуль снова погрузился в сон.
Последнее сообщение от модуля в официальном микроблоге было в феврале 2016 года. Philae сообщил, что на комете «холодно и темно» и шансы связаться с Rosetta становятся все меньше, но он «не оставляет попыток». Лишь сегодня ученые оставили всякие попытки получить сигнал от зонда.
Сложности при посадке и в самой работе аппарата связаны с тем, что исследователи не имели достаточной информации о том, как выглядит поверхность кометы и в каких условиях произойдет посадка. Зонд пришлось разработать с учетом разных вариантов приземления, из-за чего он был оснащен отяжелившими его запасными компонентами.
Впрочем, всю запланированную работу на поверхности кометы Philae выполнил, отмечают исследователи, запустившие модуль.
Цель миссии Rosetta и её модуля Philae — выяснить, могли ли кометы занести жизнь на Землю, а также — как была образована наша Солнечная система.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: