+7
Сохранить Сохранено 7
×

Скорбь школьника из России по «невинным» солдатам вермахта возмутила Рунет


Скорбь школьника из России по «невинным» солдатам вермахта возмутила Рунет

© youtube.com

В интернете раскритиковали речь ученика гимназии Нового Уренгоя Николая Десятниченко в Бундестаге. Там он выступил во Всенародный день скорби по жертвам войны и тирании. Школьник рассказал о немецких солдатах, которые «не хотели воевать и страдали от нечеловеческих условий содержания» в советском плену.

Совместно с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями 16-летний юноша разыскал информацию о Георге Йохане Рау. Школьник рассказал, как тот попал в сталинградский котел и умер от «тяжелых условий плена», как и многие другие солдаты вермахта. Их он назвал «невинными жертвами».


Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом сталинградском котле. После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тысяч из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было,рассказал школьник.

Все эти годы родные солдата считали его пропавшим без вести и лишь в прошлом году узнали, что он умер 17 марта 1943 года от тяжелых условий плена, подчеркнул десятиклассник.

История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронений солдат вермахта вблизи города Копейск, — отметил школьник. — Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты.

Речь Николая Десятниченко возмутила Рунет. Пользователи Сети назвали выступление диверсией. Молодому человеку посоветовали «100 часов принудительного просмотра документальных фильмов о зверствах фашистов».

«Будущие полицаи уже готовы. Думаю, любой нормальный человек при встрече должен плевать ему в рожу», «Интересно, а дед парня еще живой, ему приятно?», «Жаль, что мой прадед, получивший пулю в голову насмерть под Колпино от „желавших мира“, или дед, чуть не оставшийся под Кенигсбергом и на войне с Японией, оценить сей перформанс не могут», «Отчислить из школы и привлечь к уголовной ответственности по малолетке гаденыша. Этот нацик наш народ убивал», — отреагировали пользователи Сети.

Известно, что школьник является призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории.

Историк, писатель и журналист Александр Бондаренко назвал речь десятиклассника подлостью и предательством.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Победа Советской армии в ней после череды поражений стала переломной в войне.

Потери немецкой армии в Сталинградской битве составили свыше 900 тысяч человек. Общее число взятых в плен бойцов вермахта и их союзников на завершающей стадии битвы составило свыше 91 тысячи человек. Потери Советской армии в этот период насчитывают примерно 1 129 000 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (25)

  • John
    John 20 ноября 2017

    Это уже просто за гранью. Мерзавцы и великовозрастные балбесы и учителя-гниды.

    Ответить
    3 +
  • Николай
    Николай 20 ноября 2017

    Конечно шокирует, но не удивляет. Агитпроп иноземный работает. Учителя виноваты, конечно.

    Ответить
    4 +
  • John
    John 20 ноября 2017

    Хотелось бы узнать подробнее об учителях. Какие-нибудь соратники Ройзмана, наверное.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 21 ноября 2017

    Как-то избирательно этот агитпроп влияет... Нет, не в пропаганде дело. Во все времена были и есть Иудушки, готовые предать за тридцать сребренников. Что-то мне подсказывает, у этого парня уже есть чёткий жизненный план: сначала иностранные гранты, затем выезд на ПМЖ.

    Ответить
    1 +
  • Влад
    Влад 20 ноября 2017

    А при чем тут учителя? Ты посмотри Последние фильмы Михалкова, или Балладу про бомбера. Там же по сути подтираются героизмом нашего народа. Из него жертву НКВД делают

    Ответить
    1 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 20 ноября 2017

    Зажравшиеся отпрыски северных газовых начальничков.

    Ответить
    1 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 20 ноября 2017

    пацан влип навсегда.

    Ответить
    0 +
  • John
    John 20 ноября 2017

    да. Уж теперь не отмыться

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 20 ноября 2017

    он просто хайпоед

    Ответить
    1 +
  • Прове
    Прове 20 ноября 2017

    Люди!!!!!!! или кто вы там????(( Парень выступает против всякой войны!!! вы просто примитивные ИМБИЦИЛЫ!!! вы даже плевка его не стоите!!! Мозга у вас нет просто печалька(((

    Ответить
    3 +
  • John
    John 20 ноября 2017

    Школьник - тупоголовый идиот, который не понимает, что несёт

    Ответить
    2 +
  • John
    John 20 ноября 2017

    почему именно русские должны опять мириться первыми? Почему с покаянными речами мы не видим делегацию немчиков в нашей Думе? Евреи могли бы первые послать в Германию делегацию просителей прощения и начать извиняться, что они вынудили немцев сжигать их в печах.

    Ответить
    0 +
  • bazanize
    bazanize 20 ноября 2017

    Он выступает против права защищать свою Родину? То есть ты это называешь всякой войной Те кто уничтожил 28000000 для нас были врагами а с врагом разговор короткий и ни какие сопли здесь не катят пацифист ты наш

    Ответить
    1 +
  • bazanize
    bazanize 20 ноября 2017

    Наверно пора кой кому заинтересоваться чему учат в той гимназии А за 28000000 убитых и от их имени плюю ему в лицо

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 ноября 2017

    Люди! Угомонитесь! Пацану всего 16 лет. Ну брякнул, не подумавши. Но он же не тот фашист, который зигует и празднует день рождения Гитлера. Что ж толпой-то накидываться. Вся эта расправа напоминает самосуд над Каддафи. Не уподобляйтесь дикарям. Вы ж не хотите довести его до петли. Напомню, смерть Влада Галкина на нашей совести. (Для справки: у меня в плену погиб дядя и военные фильмы я последние годы не могу смотреть).

    Ответить
    0 +
  • bazanize
    bazanize 20 ноября 2017

    Вот такие с кашей в голове и ходят на митинги оппозиции затем жгут покрышки а потом людей Да кстати Гайдар в 16 лет полком командовал так что на счет пацана так это мимо

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 ноября 2017

    А еще Гайдар в 16 лет расстреливал крестьян, а при подавлении антисоветского мятежа в Хакасии женщин и детей скидывал в пропасть. В 18 лет был отстранен от должности, исключен из партии за превышение полномочий и отправлен к психиатру. Хороший пример!

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 21 ноября 2017

    Тебе про то, что в шестнадцать соображалка должна уже работать.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 ноября 2017

    Ларкиной. Мадам, а вам, видимо, 16 еще нет.

    Ответить
    0 +
  • abrubok
    abrubok 20 ноября 2017

    Давно не виделись ))). "Грибам" тоже привет! Я полностью с тобой согласен. И полностью с ним согласен. В том отношении, что нормальные люди не хотят воевать. По рассказам моих знакомых наши враги проявляли человечность. Даже шнапс вместе пили между боями. А уроды были. Которые отдавали приказы, за неисполнение которых сами знаете что...

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 ноября 2017

    Что полная речь, что "обрезанная"- по этой и по той Десятниченко делает вывод "железный"- "Немцы, вторгнувшиеся на советскую землю- голубки невинные, преклоним же перед ними в поклоне спины.". Надобно проверить Новый Уренгой на наличие "гнезда бандеровского"- для спокойствия нашей Родины дело полезное. P.S. исходя из этой логики- бандеры, убитые на землях Донбасса, не звери, на души убогие, а тоже агнцы, светлых сил посланцы. Но бандеры были убиты за то, что с силами тёмными были слиты- убивали жителей Донбасса (ни детей, ни женщин, ни стариков не жалея, всё больше и больше зверея).

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 ноября 2017

    Кузнецову. Вы взяли в кавычки свои догадки или это прямая цитата из текста его выступления?

    Ответить
    0 +
  • Taisa
    Taisa 21 ноября 2017

    Etomu malchiku uzge 16 let, i on uzge sposoben otdavatj otchet o chem on govorit. A esli net, to roditeli v otvete za to chto vykormili zverenysha. Vojna estj voina.... Da, zahvatchiki pogibli, a te, kto vyzgil dolzgny byli iskupitj svou vinu. Soldaty Germanii znali na chto shli..... Im nuzgna byla Russkaya zemlya i gospodstvo...Opravdatj chelovekonenavistnichestvo-eto velikaya neblagodarnostj i proklyatie dlya teh, kto pytaetsya opravdatj fashizm. Etot Desyachenko esche hlebnet svou chashu ispytanij. Kak- to stranno, chto ni ukrainskaya familiya, tak zachatki predatelstva prisutstvuut.

    Ответить
    1 +
  • Прове
    Прове 21 ноября 2017

    просто печаль чёрная (( даже тут можно увидеть сколько в % соотношении люди перестали пользоваться мозгом !! сто проц ни один кто поливает парня грязью даже не потратил десятой части времени что потратил он в изучении истории ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ!! ни кокого понятия не имеет о войне и тем более не смотрел ей в глаза!! нет вы не имбицилы вы идиоты !!!!!! (идиотия IQ<20%) НЕТ У ВАС БУДУЩЕГО И У ВАШИХ ДЕТЕЙ НЕТ ВЫ САМИ ИХ СВОИМИ РУКАМИ УБИВАЕТЕ!!!(((((((

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 ноября 2017

    Что полная речь, что "обрезанная"- по этой и по той Десятниченко делает вывод "железный"- "Немцы, вторгнувшиеся на советскую землю- голубки невинные, преклоним же перед ними в поклоне спины.". Надобно проверить Новый Уренгой на наличие "гнезда бандеровского"- для спокойствия нашей Родины дело полезное.

    Ответить
    0 +