+5
Сохранить Сохранено 7
×

Карикатуру на Поклонскую проверят на оскорбление чувств верующих


Карикатуру на Поклонскую проверят на оскорбление чувств верующих

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Православные активисты пожаловались в полицию на карикатуру Дениса Лопатина, посвященную борьбе депутата Госдумы Натальи Поклонской с фильмом режиссера Алексея Учителя «Матильда». Прежде чем возбуждать уголовное дело, в МВД России по Камчатскому краю решили направить карикатуру на экспертизу.

«Заявления зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях. Процессуальное решение по ним будет принято после проведения проверки, которую проводят сотрудники управления МВД по Петропавловску-Камчатскому», — цитирует информагентство «Кам 24» пресс-секретаря управления МВД России по Камчатскому краю Аллу Иванову.

На карикатуре изображены персонажи, похожие на Поклонскую и императора Николая II, а вместе с ними надпись: «Найдите дуре мужика». Заявление в полицию подано по статьям 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Оскорбились православные активисты, сходив в арт-центр «Гараж», где проходила выставка картин Лопатина. Полицейские, со своей стороны, оскорбленные чувства защищать не очень торопятся и ждут мнения экспертов.

«Если специалисты придут к выводу, что картина оскорбляет чувства верующих, материалы будут вновь переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения», — добавила Иванова.

Карикатурист Денис Лопатин довольно известен в профессиональных кругах, а самой популярной его работой является карикатура «Лысый — волосатый» о чередовании правителей России с разным типом волосяного покрова. Кроме того, популярностью пользуются его шаржи на российских политиков и исторических деятелей.

«На нем высмеиваются люди, которые свою нерастраченную сексуальную энергию пытаются выдать за духовность. Рисунок является изображением не конкретных лиц, а медиаобразов политиков, которые нам все хотят запретить. К православию эти люди, на мой взгляд, отношения не имеют», — объяснил Лопатин смысл своего рисунка о Поклонской.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, что Наталья Поклонская решила не поститься за новогодним столом. О своем намерении поесть во время Рождественского поста «замечательную утку» и классический салат оливье, в состав которого входит вареная колбаса, она проговорилась журналистам на прошлой неделе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (26)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 декабря 2017

    Образ *карикатурист Лопатин* (прототипа этого образа - Гражданина Лопатина Мы не знаем) Нам напоминает какого-то сверхозабоченного продвигателя и осеменителя. Продвигателя зла в соцыальную жызнь. Осеменителя мозгов нормальных людей бредовыми образами, рождающимися в его больном воображении. . Вопрос: кого могут радовать такие картинки? Ответ: только моральных уродов и граждански недоразвитых организмов, имя которым в науке антропологии дано уже давно - это *хищные гоминиды* (яндексуется). . Вопрос: кому это надо и кто это финансирует? Ответ: нормальным людям России (85-90% соцыума) это не нужно. Это нужно остальным 10-15 потомкам и гибридам *хищных гоминид*. Вот они от этого тащатся. А финансирует всё это *околосинагога* (яндексуется). . Ужс какой-то. . Этого образ придурка-художника органам государства трогать не надо. Да и не получится. Ибо это не реальный чел, а всего лишъ сценический образ на подмостках *околосинагоги*. С ним люди сами разберутся. Как с медиаобразом *Латынина*. Как с медиаобразом *Гельман* и так далее. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    Грибной, за чё рубишься? за Поклонскую али за Николашку Кровавого?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 декабря 2017

    Мы не за чо, а против кого. . Мы против всех *хищных гоминид* (яндексуется) рубимся. Ибо это твари вредоносные и соцыальные паразиты конченные. Они своими информацыонными ядами нарушают соцыальный гомеостаз в теле России. Деструкцыя, диссоцыацыя, распад соцыума - очевидное и бесспорное следствие вредоносной деятельности *хищых гоминид*. Всех в топку. Ибо людоеды в человечьей оболочке. Всю соцыальную активность *хищных гоминид* и их гобридов можно кратко охарактеризовать как СУБЛИМАЦЫЮ людоедских инстинктов, полученных вместе с генами от предков-людоедов. . Вот этого *карикатуриста* придурковатого, как, впрочем и всех прочих других *карикатуристов*, *гельманов*, *шендеровичей* ведёт по жызни врождённый поведенческий код (софт) *хищного гоминида*. . Разве можно против этого не рубиться? . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    а как принадлежность к группе определять, циркулем?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 декабря 2017

    Не надо прикидываться валенком. А то в этом дурдоме могут и оприходовать. Если серьёзно, то все критерии в тырнете есть. В поиск ввести *хищные гоминиды*. Там выпадет автор Диденко. Всё предельно ясно. В поиске картинок по теме *хищные гоминиды* есть интересные таблицы. Рекомендуем пользоваться. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    так завтра на Вас сосед в табло напишет. не попадите в категорию щепок. хотя, на них, перегнивших, хорошо развивается грибница ..

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    сорри, Грибница.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 декабря 2017

    Ладно, чего уж там. Конечно, бороцца с *хищными гоминидами* должно государство. *Стену плача* по *хищным гоминидам*, что недавно возвели в Москве, можно будет потом удлинить. Это не проблема. Вместе с этим, полагаем, что вид *нормальные люди* (85-90% соцыума по имени Россия) должен непрерывно и повсеместно противостоять виду *хищные гоминиды*, не давать паразитировать на себе, не давать убивать себя. Понимаете. Мы хоть и Грибы, но сторонники Гуманизма и противники энтропии, которую обслужывают *хищные гоминиды*. Поэтому Мы такие. Причом бескорыстно. Из Высшых побуждениев. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    понимаем. правда.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 декабря 2017

    нормальная карикатура!

    Ответить
    0 +
  • Рудик
    Рудик 20 декабря 2017

    Когда же сдохнуть эти выгрызки-шарлиэбдосы.

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 20 декабря 2017

    Она на карикатуре лучше выглядит

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 20 декабря 2017

    ГрЫб, (85-90% соцыума), посоветуйся со словарем русского языка.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    Игорь, какой русский на Центавре? читайте не буквы, а что сказано ..

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 20 декабря 2017

    По этому поводу вспоминается анекдот: Едет пьяный мужик в автобусе. Его мутит, и он ели стоит. Дамочка пассажирка, брезгливо так восклицает: - Мужчина, Вы нажрались, как это мерзко и противно...фи!!! На что пьяный с трудом сконцентрировавшись на эту тётку отвечает: - Ну да, я нажрался. Но завтра я протрезвею, помоюсь, побреюсь, одену костюм, отглаженную рубашку и пойду на свидание с шикарной женщиной. А ты как была чувырлой кривоногой, такой же завтра и останешься... Вот так и с Поклонской...Красивая женщина, вполне адекватна, не зла, со своими взглядами на мир, разве что осмелилась бросить вызов "гению" Учителю с его Матильдой...И...? Как там Лопатин? Возможно как та тётка из анекдота...крив и не востребован .. посему и обсерательством занимается. ГЫЫЫЫ...

    Ответить
    2 +
  • Влад
    Влад 20 декабря 2017

    А вызов по какому поводу? Сами то "Матильду" смотрели? Или не решились "предавать царя второй раз?" Лично я считаю что этот вызов был брошен не конкретно Учителю а всему здравому смыслу. У нас в 5 классе был пацан, готовый перегрызть горло любому кто скажет что его мама не девственница... Ну то был сельский не образованный пацан, а это вполне половозрелая чиновница великой державы... Её реально надо лечить...

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 20 декабря 2017

    Не смотрел...не дорос или порода не та (русский). К тому же я не люблю креативных людей: дарвинистов, коммунистов и прочих либералов...Учитель же кто то из этих. И ещё чтобы идентифицировать говно, нет нужды на это говно трогать. Вот я и не трогаю. Однако ничего не имею против если кто то любит его рукой помять. Но ручкаться с такими уж точно не стану.

    Ответить
    2 +
  • Влад
    Влад 20 декабря 2017

    То есть, не читал, но осуждаю? Вот при коммунистах такое и было. Мне плевать кто такой Учитель. Я посмотрел фильм и ничего достойного осуждения там не увидел. Николай - не святой. И ещё... А с кем вы ручкаться станете? На кого укажут "нужные" СМИ? А собственному мнению вы не доверяете?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 декабря 2017

    это Поклонская-то "вполне адекватна"?! Не смешите мои пушистые тапочки!

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 20 декабря 2017

    Поклонская что ..уже святой стала!? Что там проверять то. А насчёт Учителя и его " Матильды".....посмотрел фильм 15 минут ...плюнул и ушёл. Но считаю что фильм имел право быть снят и показан публике. Ведь кому то понравился же.

    Ответить
    4 +
  • марат
    марат 20 декабря 2017

    а что, наконец то показали ее истинное обличие! ее в один гроб с "кровавым", нужно положить....

    Ответить
    1 +
  • Юлия
    Юлия 20 декабря 2017

    Этой бабе нужен серьезный доктор. Пересажала людей в Крыму за пророссийские взгляды и пока те отбывают срок в тюрьме, на лету переобулась и уже с Российской трибуны взялась всех патриотизму учить. Интересно, сей факт, никого не оскорбляет? Эй патриоты?....Эй, верующие? Зачем подменять заслуженное негативное отношение людей к этой недалекой особе, с оскорблением чувств верующих. Причем тут вера? Хочется спросить верующих в кого и во что, эта карикатура оскорбила? А вообще. Отличная карикатура. Достойна оригинала и выглядит почти натурально. Мне нравится.

    Ответить
    2 +
  • Павел
    Павел 20 декабря 2017

    эта ситуация и есть карикатура на наше законодательство

    Ответить
    2 +
  • валерий
    валерий 21 декабря 2017

    Оскорбил чувства верующих,а чувства атеистов как?

    Ответить
    1 +
  • viktor
    viktor 21 декабря 2017

    Чувства атеистов охраняет тот же закон, что права верующих. Статья 5.26.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 декабря 2017

    чё за понты? смотрите, что хотите. или кто то запрещал? прям мазохизм какой-то ..

    Ответить
    0 +