+3
Сохранить Сохранено 7
×

Украинцев лишили 10 олимпийских медалей за употребление допинга


Украинцев лишили 10 олимпийских медалей за употребление допинга

Людмила Блонская © wikipedia.org

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил медалей спортсменов украинской сборной, сообщает портал «Украинские новости».

В список попали Юрий Белоног, Елена Олефиренко, Ольга Коробка, Людмила Блонская, Наталия Давидова, Денис Юрченко, Василий Федоришин, Юлия Калина и Александр Пятница.

Наград, завоеванных в 2004 году на Олимпиаде в Афинах, лишились Юрий Белоног (золото в толкании ядра) и Елена Олефиренко (бронза в академической гребле).

Украина потеряла медали, завоеванные летом 2008-го в Пекине тяжелоатлетками Ольгой Коробкой (серебро) и Наталией Давидовой (бронза), легкоатлетами Людмилой Блонской (серебро) и Денисом Юрченко (бронза), а также борцом Василием Федоришиным (серебро, вольная борьба). В марте этого года МОК лишил награды, завоеванной на той же летней Олимпиаде, украинскую спортсменку Викторию Терещук (бронза, современное пятиборье).

Кроме того, аннулированы результаты Юлии Калины (бронзовая медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике) и Александра Пятницы (серебряная медаль в соревнованиях по метанию копья), показанные ими на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Lialia2012
    Lialia2012 28 декабря 2017

    Это всего, за все время. С 2004 года украинскими спортсменами завоевано чуть меньше сотни медалей, то есть лишились примерно 10% наград. А у России за тот же период сколько медалей отняли?

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 29 декабря 2017

    т.е. если у Вас что-то отняли в подворотне, это является определяющим Вас фактором? . по мне такой угол зрения в корне не верен. спор за тысячные доли секунды давно превратился в соревнование биохимиков, секрет полишинеля. и наши спортсмены умудряются выигрывать на препаратах вчерашнего дня. запретили мельдоний, что являлся базовым при подготовке сборной. но ведь и не это главное. сборная Северной Америки официально насквозь пропитана запрещенными препаратами. есть моральное право. и здесь риторическое: а судьи кто?

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 29 декабря 2017

    Не поняла вашего вопроса и его связи с моим. Спросила про количество отнятых медалей, получила про какую-то подворотню и оценку некого угла зрения.) Желание вычислить процент отнятия - это не угол, просто интересно.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 декабря 2017

    не сердитесь.

    Ответить
    0 +
  • Геннадий
    Геннадий 31 декабря 2017

    Тут, главное, почему отняли. У украины допинг доказан, а у российских - "возможно подменили" в большинстве случаев!

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 29 декабря 2017

    Посмотрела по Википедии, с 2004 года россиян лишили двух с половиной десятков медалей, а всего их за этот период три с половиной сотни. Процент лишения получается где-то около 7%. Меньше, чем у украинцев.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 декабря 2017

    что дает этот процент? что Украинцы больше принимают? что ВАДА беспристрастен? или что? пытаюсь понять логику вопроса.

    Ответить
    0 +