+6
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам грозит «депозитное рабство»


Россиянам грозит «депозитное рабство»

© pixabay.com​​

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал журналистам о разработке законопроекта о безотзывном вкладе, который разрешит банкам принимать у граждан деньги на депозит и ни при каких условиях не отдавать обратно до указанной в договоре даты.

Как ни странно, разрабатывает законопроект Молодежный парламент: там считают, что такой способ инвестиций будет более выгодным, чем обычный вклад, который можно забрать досрочно в любой момент с потерей или сохранением части начисленных процентов. При этом разработчики ссылаются на зарубежный опыт и называют безотзывные вклады выгодным инструментом получения ипотеки.

«Такой вид вклада сформировался в Германии, во Франции. Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке. Предлагаемый вариант помогает, с одной стороны, накопить на первоначальный взнос на вкладе, который приносит доходность больше обычного из-за того, что он безотзывный. А с другой стороны, можно получить кредит на льготных условиях», — цитирует Аксакова RT.

Самое главное, что добавил депутат: «Банку это тоже выгодно, поскольку деньги нельзя отозвать, и потому банк может их использовать для своих бизнес-задач».

Предполагается, что в обмен на «депозитное рабство», в качестве пролога к ипотечному, клиент банка получит льготную ставку по кредиту на 1—2% ниже обычной. Будет ли это реализовано на практике — гарантий никто не дает.

Реакция на эту новость пользователей Рунета, которые переживают кризис доверия к банковской системе России, оказалась преимущественно негативной.

— Это говорит о том, что народ и в дальнейшем не будет иметь средств.

— Придет время брать ипотеку — и банк скажет: «Извините, но в кредите отказано, вы слишком долго копили на первый взнос, значит, денег у вас мало, высокие риски, что вы ни фига не расплатитесь». Получится, что вообще нет никакой гарантии для гражданина, что он может достичь своей цели с профитом при данных условиях. Ко времени накопления первого взноса у другого банка может быть ниже процент, чем тебе дадут со скидкой, — но ты уже будешь привязан к одному.

— Банковское рабство в расцвете.

— Сейчас это инициатива, потом ее примут и будет как «выгодное предложение», а потом без нее перестанут выдавать ипотеку от слова «вообще», и тогда либо жить в коробке, либо в двойном рабстве с безвозвратными вкладами.

— Наивные депутаты думают, что все вокруг дураки…

— Депутаты не дураки, у них есть подопечные банки.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, почему россияне бросились забирать деньги из банков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (14)

  • Андрей
    Андрей 21 февраля 2018

    Причем тут рабство? Не хочешь - выбери себе другой тип депозита. Никто же не принуждает.

    Ответить
    6 +
  • Сергей
    Сергей 21 февраля 2018

    Комментарии говорят сами за себя.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 21 февраля 2018

    Чьи комментарии? Диванных паникеров, которые кричат раньше, чем в суть вникнут? Это же не эксперты отрасли говорят.

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 21 февраля 2018

    Мнениями экспертов у нас лучше владеет Игорь, я больше по гласу народа работаю.

    Ответить
    1 +
  • Петр
    Петр 21 февраля 2018

    так в россии какой вклад не выбери,то лицензию у банка отзовут,то простят вклады,как в сбербанке в 91-м.то процент по всем вкладам повысят,то понизят.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 21 февраля 2018

    Это другой вопрос, вчера хорошая статья на этот счет была. А тут просто предлагается вариант депозита, у которого условия по процентам лучше обычных, но раньше срока нельзя снять. Это как с невозвратными авиабилетами, которые дешевле обычных, но сдать нельзя. Никто ж не заставляет их покупать.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 21 февраля 2018

    Первая ссылка в читайте также, там хорошо все про депозиты написано.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 21 февраля 2018

    Нет, сравнение некорректное. Клиент гарантировано получает услугу, а тут цель - ипотека, ее предоставление не гарантируется. Кроме того, клиент хочет в обмен на безвозвратный депозит получить лучшие условия по ипотеке, а это тоже не гарантировано, его просто привязывают к конкретному банку. Да, он как бы сам соглашается, но это не более, чем манипуляция.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 21 февраля 2018

    Это хорошо на бумаге выглядит. Но идею, как обычно, извратят и сделают выгодной лишь для банков, а не для вкладчиков.

    Ответить
    2 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 21 февраля 2018

    "Молодежный парламент" - это, что.... ? Детский сад! при ГД Рф _________________________________________________________________________ ____________________________... ковыряя в .. опе, назрел законопроект

    Ответить
    5 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 февраля 2018

    - деда, а я смогу как ты стать маршалом? - не-а, у маршала свой внук есть (цэ)

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 февраля 2018

    Как только начинают звучать слова "эта практика успешно работает в таких-то странах" - можно сразу начинать готовится к встрече старого постылого знакомца ...

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 февраля 2018

    сравните масштаб: Отсель грозить мы будем шведу, здесь будет город заложен .. и Россиянам грозит «депозитное рабство» ..

    Ответить
    0 +
  • LizaBitcoin🛫✈️🛬
    LizaBitcoin🛫✈️🛬 09 марта 2018

    ааааааааааа идиоты я на крипте зарабатываю и не работаю и вам советую брасать заводы, по уму можно продать квартиру через неделю купить 2))) но и риски есть но это возможнось . кто эти люди с ипотеками дольщики????? читайте в крипту входите можно с миллиона не напрягаясь на квартиру заработать меньше чем за год , если вы будете правельно всё делать) удачи и профита

    Ответить
    1 +