+86
Сохранить Сохранено 7
×

Керченский стрелок мог заработать деньги на оружие за счет игры в «Доту»


Керченский стрелок мог заработать деньги на оружие за счет игры в «Доту»

© social media

Журналистам удалось получить новую информацию о жизни Владислава Рослякова, подозреваемого в массовом убийстве в Керченском политехническом колледже. Оказалось, что втайне от родных и знакомых он завел сразу несколько аккаунтов в социальных сетях и многопользовательских компьютерных играх и мог использовать их для получения денег и знаний об оружии.

«Игра стала предлогом для общения со мной. Дело в том, что я успел побывать в Чечне во время военных действий. У меня на страничке были выложены фотографии оттуда. Однажды он поинтересовался моим прошлым, расспросил про Чечню. И дальше пошли вопросы про оружие. На протяжении двух лет он подробно выспрашивал, где можно достать оружие, какое лучше, можно ли собрать самому», — рассказал «Московскому комсомольцу» один из виртуальных знакомых Рослякова, взрослый мужчина с армейским опытом.

Владислава собеседник издания назвал одиноким и печальным, но очень смышленым молодым человеком, который умел настойчиво и последовательно идти к намеченной цели. Также мужчина предположил, что крупную сумму денег, которая была нужна на покупку оружия, боеприпасов и оформление разрешительных документов, Росляков мог заработать в интернете.

«Говорил, что девушки у него нет и, скорее всего, не будет. Мог еще сказать: „Жизнь у меня хреновая, даже говорить об этом не хочется“. Я знал, что девушек у него не было. Друзей тоже. Та страница в соцсети, которую нашли журналисты, была не основная. Вот там он собрал друзей по двум онлайн-играм — „Майнкрафт“ и „В окопе“. Была у него страничка, где он дружил по игре „Дота“», — сказал он.

«Мог заработать на компьютерных играх вполне. Если долго играешь, „раскачиваешь“ свой аккаунт, его можно прилично потом продать. Тысяч 20—30 он мог срубить. Все зависит от популярности игры. Я знаю, что в последние годы он сидел на игре „Дота“, там люди до миллиона зарабатывают, на продаже аккаунта поднимают приличные деньги. Думаю, он тоже зарабатывал именно там», — заключил мужчина.

«Дота» (от DotA и Defense of the Ancients) — это популярная пользовательская модификация еще более популярной у геймеров всего мира стратегии в реальном времени Warcraft III. «Дота» является одной из самых коммерчески успешных командных тактико-стратегических компьютерных игр. В ней каждый игрок управляет героем с определенным набором способностей, а во время игрового процесса занят получением опыта, различных предметов и внутриигровой валюты, а также общением с другими игроками. На то, чтобы «прокачать» игрового персонажа, уходит много времени, поэтому обеспеченные игроки покупают себе готовых героев, причем в редких случаях суммы таких сделок могут достигать десятков тысяч долларов.

«Майнкрафт» — еще одна очень популярная в России и во всем мире компьютерная многопользовательская игра, однако коммерческие отношения между игроками там менее развиты, хотя примеры продажи аккаунтов и виртуальных вещей за реальные деньги тоже встречаются.

Ранее версию о том, что Росляков переиграл в «Доту», журналистам озвучил совладелец регистратора доменов Reg.ru Филипп Гросс-Днепров.

Напомним, в результате нападения на Керченский политехнический колледж 17 октября погиб 21 человек и более 50 пострадали. Главным подозреваемым по этому делу является 18-летний студент четвертого курса колледжа Владислав Росляков, его тело с признаками самоубийства было найдено в здании учебного заведения. При нем находились помповое ружье, большое число патронов и самодельные взрывные устройства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+86

 

   

Комментарии (16)

  • Jack
    Jack 19 октября 2018

    Вы не разобрались в том,что такое "Дота", как это работает и в том, что в игре нету "Игровых персонажей", которых нужно прокачивать, и ситуации в которой "обеспеченные игроки покупают себе готовых героев" тоже нету. Глупо писать о том,чего не знаете, а ещё хуже - поддаваться истерии Гросса-Днепрова, который после критки интернет-сообщества в свой адрес, начал угрожать "небесными штрафами" и "киберполицией", яростно заявляя о том,что в игре присутствуют эфемерные эльфы-педофилы (скажу по секрету, их там нет) из его влажных мечт.

    Ответить
    4 +
  • Jack
    Jack 19 октября 2018

    Некрасиво удалять комментарии, знаете ли

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 19 октября 2018

    Здравствуйте. Ваши комментарии никто не удалял.

    Ответить
    0 +
  • Jack
    Jack 19 октября 2018

    Однако,странно, что пока я про это не написал, он не появился. Хотя пофиг

    Ответить
    1 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 19 октября 2018

    Конечно, во всём игры виноваты. Естественно, больше же некому ((

    Ответить
    3 +
  • Andrey
    Andrey 19 октября 2018

    А ещё мог и спайс продавать

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 19 октября 2018

    Ну как всегда, если убийца молодой подросток, то 100% он заядлый геймер и задрот которогов школе чмырили, а в играх он конечно же выплескивал злобу и тут решил поиграть в реальность! Вам самим то не надоела эта заезженная пластинка и тупые штампы?! :D

    Ответить
    2 +
  • Mapwpyt4uk
    Mapwpyt4uk 19 октября 2018

    Советую вам удалить половину статьи чтобы он позориться, в следующий раз можете просто скориро описание из интернета, а точно оно же совершенно противоположно описанному в вашей статейке

    Ответить
    1 +
  • rabotash
    rabotash 19 октября 2018

    А почему нет статьи что школьник убил одноклассников потому что у него не было девушки?

    Ответить
    1 +
  • Влад
    Влад 19 октября 2018

    Все террористы пили воду, совпадение - не думаю. Это все из-за воды, ее нужно запретить

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 19 октября 2018

    Не, если бы речь шла о WOW, я бы ещё поверил. Но не про Доту же. Если верить этой писанине, ну или этому человеку, то ситуация была бы такая. Минуте на 25 игры, когда твой перс максимального уровня и все шесть слотов забиты артефактами, быстро продаёшь аккаунт и ты молодец! А если не успеешь то сорян, придётся заново качать перса...а это новая катка...новая тима...опять же, твоего перса могут забанить, или другой кто пикнет... Столько проблем, ужас!

    Ответить
    1 +
  • Otr
    Otr 19 октября 2018

    Геймеров это наверное как спортсмены из 90х. Тогда ведь тоже закрывали спорт клубы. У людей зарплаты по 10 000 рублей. А У кого то по 10 000 долларов и это считают что им мало и еще соц льготы. Образование ужасное стало. Медицины нет. Зато виновата дота 2. Не то что населению тяжело жить стало. Чем занята молодежь ? Ничем. Компьютер это единственно что доступно. Не дота 2 виновата. Люди работают за 40000 из них отдают 10-14 За жкх. Это нормально. Пенсионный возраст до 65 Это нормально. Налог платим, за что? Кому ? Это нормально. Выросли цены на продукты это нормально. Кто то с голоду умер это нормально. Трагедия случилась это компьютерные игры.

    Ответить
    1 +
  • Andonik
    Andonik 19 октября 2018

    Ну конечно же. Виной всему игры и интернет. 1е нужно вообще запретить в РФ. А 2е контролировать. А ещё как сказал один "эксперт". Я к сожалению не помню его имени. Так вот. Всему виной именно такая "известная" игра как ДОКА 2. И конечно же не виноваты не профпригодные преподаватели и отсутвие внимания со стороны родителей. Ага. "не нужон нам, этот ваш ынтэрнет"

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 19 октября 2018

    Интересно: а сколько стоит такое ружье? И где его он год хранил (я так понял он купил его год назад)? И как родители отнеслись к наличию у него этого ружья? Или он его от них прятал? Не иголка все-таки. И спрашивали ли родители: где он взл деньги на это ружье?

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 19 октября 2018

    Извиняюсь: месяц назад. Но все-равно сути это не меняет. Где он месяц хранил ружье? И ак этого не видели родители?

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 20 октября 2018

    Какие миллионы? Среднестатистический аккаунт рублей 600 стоит хд

    Ответить
    0 +