+3
Сохранить Сохранено 7
×

Названа причина, почему мужчинам отказаться от курения проще, чем женщинам


Названа причина, почему мужчинам отказаться от курения проще, чем женщинам

© кадр из сериала «Настоящий детектив»

Неутешительный для курящих женщин вывод озвучили ученые на Канадском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Оказывается, мужчинам удается бросить курить в два раза чаще. В чем причина такой разницы, ученые могут только предполагать. Доктор Каролина Гонзага Карвальо указывает, что среди принимавших участие в исследовании депрессия также практически в два раза чаще встречалась именно у женщин (41% против 21% у мужчин). По ее словам, депрессия могла осложнять отказ от никотина у женщин.

Также ученые не исключают гормонального и социального влияния на легкость отказа от курения. Какая бы причиной ни была ключевой, доктор Карвальо призывает к анализу различий в зависимости мужчины и женщин. Тогда программы лечения можно будет корректировать, исходя из половых особенностей, и делать их эффективнее.

А бросать курить есть ради чего. В августе этого года исследователи из Университета Вандербильта выяснили, что в случае победы над зависимостью риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти на 40%.

А чтобы снизить муки тех, кто пытается бросить, но не может, специалисты из Института Скриппса в США еще год назад создали вакцину, позволяющую отказаться от курения без абстинентного синдрома. По крайней мере, об этом свидетельствуют опыты на мышах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)