Правительство Ливии сообщило об аресте пресс-секретаря Каддафи

- 20 октября 2012 23:00
- Редакция
Пресс-секретарь бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Мусса Ибрагим. © Dario Lopez-Mills/AP Photo
Власти Ливии спустя ровно год после убийства бывшего лидера страны Муамара Каддафи официально объявили об аресте его бывшего пресс-секретаря Муссы Ибрагима, сообщает Reuters. Как говорится в заявлении ливийского правительства, Ибрагим был задержан военными ливийского правительства в городе Тархуна в 70 километрах к югу от Триполи. Сейчас его везут в Триполи, где впоследствии допросят.
Между тем, в 2011 году в СМИ появились сообщения, что пресс-секретарь Каддафи был схвачен в ходе штурма отрядами Переходного национального совета Ливии города Сирта, однако эта информация не получила официального подтверждения. Кроме этого упоминания в СМИ о местонахождении Ибрагима ничего не было известно с момента захвата повстанцами Триполи в августе прошлого года.
Массовые антиправительственные демонстрации начались в Ливии в феврале 2011 года. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние. Единственным легитимным органом власти был объявлен Переходный национальный совет. 17 марта прошлого года Совет безопасности ООН санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от насилия со стороны правительственных сил страны, что дало НАТО возможность проводить воздушные операции против режима Каддафи. В результате Каддафи был свергнут, а 20 октября прошлого года — убит. 31 октября 2011 года операция НАТО в Ливии была завершена.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: