Московским школьникам выдадут учебники для iPad

- 25 февраля 2013 15:40
- Редакция
Презентация электронных учебников, интерактивных образовательных ресурсов и мобильного контента в центре технологической модернизации образования столичного Департамента образования. © Валерий Мельников/РИА Новости
Столичных школьников в тестовом режиме переведут на электронные учебники. В утвержденный московскими чиновниками перечень из 11 книг продвинутого формата вошли русский язык (5-9 классы), литература (5 класс), история России (7-8 классы), математика (5 класс), алгебра и геометрия (7-9 класс), физика и химия (9 класс), а также биология (7 класс), изобразительное искусство и музыка, пишет "РБК". Опробовать новые технологии в действии смогут ученики 60 школ Москвы.
Как сообщили в пресс-службе департамента образования столицы, результаты эксперимента станут известны к 5 июня 2013 года.
Электронные учебники стали внедрять в российских школах с сентября 2011 года. Первыми с возможностью полистать книги на экране планшетника столкнулись ученики 6 и 7 классов в 9 регионах. Как заявили в Минобрнауки, массовый переход на учебники в iPad произойдет не раньше 2017 года.
"Чтобы учебник попал в школу, он проходит сложную экспертизу. Поэтому у электронных учебников, которые придут в школу, экспертиза, безусловно, тоже должна быть. И здесь ко всему прочему возникает дизайн-эргономическая экспертиза, например размер шрифта. Надо обязательно дорабатывать СанПиНы, потому что в современных санитарных нормах, которые были приняты в декабре 2010г., вообще нет упоминания о мобильных устройствах", - поянила глава Центра образовательных информационных технологий, ресурсов и сетей Федерального института развития образования Минобрнауки Светлана Авдеева.
По словам организаторов эксперимента, они уже зафиксировали рост успеваемости по предметам, преподаваемым с использованием электронных учебников.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: