+2
Сохранить Сохранено 7
×

Психолог Кичаев назвал способы побороть зависимость от маркетплейсов


Психолог Кичаев назвал способы побороть зависимость от маркетплейсов

© unsplash.com

Российский психолог поделился с «Ридусом» своими методами борьбы с такой распространённой в наши дни формой шопоголизма, как зависимость от маркетплейсов.

Первый шаг в преодолении зависимости от изучения ассортимента сетевых торговых площадок — это признание, что вы в неё впали. Психолог Александр Кичаев предлагает проанализировать своё потребительское поведение на маркетплейсе.

«Нужно на листочке выписать свои доходы и расходы вначале, а потом в графе „расходы“ выписать ещё одну табличку — а так ли это было нужно? Затем по десятибалльной шкале оценить полезность каждой покупки за неделю, за месяц. Когда человек включает голову и приходит к выводу, что многие покупки он сделал под влиянием манипуляций маркетологов, он понимает, что у него есть проблема», — сказал Кичаев «Ридусу».

Коуч также советовал посетителям маркетплейсов анализировать свои ощущения при работе с площадкой и, обнаружив, что они начинают впадать в эйфорию, задумываться: а так ли это?

Ранее лингвист, полиглот и переводчик Дмитрий Петров в беседе с «Ридусом» предложил называть торговые онлайн-площадки не «маркетплейсами» на западный манер, а «ярмарками».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)