+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Раса шахтеров и верных избирателей: Кураев* предсказал последствия искусственного воспроизведения человека в США


Раса шахтеров и верных избирателей: Кураев* предсказал последствия искусственного воспроизведения человека в США

Протодиакон Андрей Кураев*.

© Соцсети

Прежде чем создавать людей искусственным путем из специально выращенных сперматозоидов и яйцеклеток, необходимо определиться, какой статус будут иметь получившиеся существа, считает протодиакон Константинопольской православной церкви богослов философ Андрей Кураев*.

Ученые Стэнфордского университета (США) продвинулись в создании искусственных сперматозоидов из стволовых клеток. В дальнейшем они планируют научиться оплодотворять этими сперматозоидами искусственные яйцеклетки.

В случае успеха это породит альтернативные способы зачатия и откроет новые возможности в медицине. В разговоре с «Ридусом» Кураев* отметил, что возможное открытие поставит ряд вопросов этического и философского характера.

«Для начала надо понять, для чего ученые занимаются этими исследованиями. Чего они хотят — делать новых людей или собираются выращивать искусственные зародыши для получения стволовых клеток? Если второе, то, возможно, это было бы и неплохо, ведь изначально церковь против стволовых клеток, потому что берутся они из абортивного материала», — заявил Кураев*.

Однако и в первом, и во втором случае, по мнению протодиакона, для начала необходимо четко определиться со статусом людей, которые появятся на свет таким искусственным способом.

«Даже если мать не выносила ребенка и не родила его, при помощи искусственного оплодотворения мы так или иначе имеем биологические материалы родителей. А какой статус можно дать существу, которое получится из искусственных сперматозоида и яйцеклетки? И каковы тогда критерии человечности? Это глубоко философский вопрос, и по этому поводу, несомненно, будет много дискуссий, в том числе и в богословской среде. А если в итоге получившийся зародыш признают человеком, то использование его в качестве биоматериала будет ли считаться абортом? Все это еще только предстоит выяснить», — объяснил Кураев*.

Другой немаловажный аспект возможного прорыва — социальные последствия. Богослов подчеркивает, что генная инженерия, подобно ядерной энергетике, может нести как добро, так и зло, в зависимости от того, в чьи руки попадет.

«Условно говоря, технология генной инженерии человека попала в руки беспринципной корпорации. Первое, что приходит на ум, — она попытается вырастить, так сказать, расу шахтеров, которые смогут находиться под землей 24 часа в сутки и будут адаптированы к тяжелейшим условиям работы. И, разумеется, они станут фактически рабами этой корпорации, подобно комбайнам, движимым имуществом. Речь пойдет об ограничении человека в правах на выбор местожительства и профессии. Или можно взять совсем антиутопичный вариант — порождение людей, которые подвержены влиянию конкретных СМИ, — и вот мы уже видим выращивание готовых избирателей», — подытожил богослов.

Напомним, бывший протодиакон РПЦ иностранный агент Андрей Кураев был восстановлен в сане патриархом Константинопольским Варфоломеем 15 апреля. Ранее его лишил сана патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

________________

* Признан в РФ иноагентом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)