+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Спасатель рассказал, как понять, правильно ли оборудована крещенская купель


Спасатель рассказал, как понять, правильно ли оборудована крещенская купель

Подготовка места для крещенских купаний на прудах на юге Москвы.

© Воронин Денис / Агентство «Москва»

Спасатель парамедик Максим Штыб в преддверии крещенских купаний рассказал «Ридусу», как в ночь православного праздника грамотно выбрать купель для погружения в воду и правильно зайти в неё.

«У купели должны дежурить спасатели, должны быть оборудованы места для переобувания и деревянные сходни, чтобы безопасно войти, безопасно окунуться и безопасно вылезти», — рассказал Штыб в разговоре с «Ридусом».

Спасатель напомнил, что обо всех «официальных» купелях оповещают местные администрации и православные приходы. Он подчеркнул, что несчастные случаи на Крещение, как правило, происходили с купальщиками, которые пытались исполнить обряд «дикарём».

«Известные несчастные случаи на Крещение, как правило, происходят с теми, кто купался в неположенных местах. Слышали, в позапрошлом году попала в прорубь женщина? Нырнула в прорубь — и всё, унесло течением. А официально разрешённые места проверяют», — сказал Максим Штыб.

Парамедик рекомендовал заходить в воду постепенно, плавно спускаясь по сходням, и перед купанием убедиться в отсутствии противопоказаний по здоровью. По словам Штыба, в грамотно обустроенной купели можно без опаски даже погружаться в воду с головой.

«На короткое время — не страшно, потому что в идеале после этого вы сможете войти в тёплую переодевалку отогреваться. Это даже может быть полезно, как обливания холодной водой».

Ранее терапевт высшей категории Людмила Лапа в разговоре с «Ридусом» советовала крещенским купальщикам одеваться в тёплые халаты и валенки и тщательно вытираться махровыми полотенцами после выхода из воды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)