+1
Сохранить Сохранено 7
×

У замдиректора музея Суворова «есть вопросы» к проекту канонизации полководца


У замдиректора музея Суворова «есть вопросы» к проекту канонизации полководца

Победа А.В. Суворова над турками при Рымнике. Гравюра 1870 года.

© wikipedia.org

Историк Александр Лукирский, заместитель директора Государственного мемориального музея Суворова в Санкт-Петербурге, прокомментировал «Ридусу» обсуждаемый в Русской православной церкви проект канонизации прославленного полководца.

Лукирский отметил, что для причисления к лику святых военного деятеля подвигов на поле брани недостаточно — требуется, чтобы он также вёл определённый образ жизни. Для примера он привёл историю канонизации современника Суворова — адмирала Фёдора Ушакова:

«Ряд людей считает, что его провозгласили святым за военные победы, но это не так. Его провозгласили, потому что после отставки он стал „мирским монахом“ — не уходил в монастырь, но жил как монах. Учитывая и его другие определённые деяния, на этом основании церковь причислила Ушакова к святым. Понятно, что Суворов был искренне верующим православным, но монашеского подвига не совершал», — сказал замдиректора музея в беседе с «Ридусом».

Александр Лукинский заметил также, что семейная жизнь Суворова тоже была далека от эталонов христианского благочестия:

«Опять же его история с женой, когда они фактически развелись. Есть и другие моменты, которые не позволяют однозначно сказать, что процесс канонизации будет лёгким».

Сегодня на открытии Священного синода РПЦ патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что планирует передать вопрос о канонизации генералиссимуса Суворова профильной комиссии. Ещё в марте прошлого года с просьбой причислить военачальника к лику святых выступил заместитель министра обороны России Николай Панков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Константин
    Константин 25 августа 2023

    Предпосылки для канонизации шойгу. Очнись патриах. Неужели видишь всех дураками. Где подвижники и где военноначальники не редко толкающие на смерть людей. Святой комора не обидет, а та Кирил пурготорию несешь. Уйди если есть хоть капля совести.

    Ответить
    0 +