+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Алма-Ате двое участников полумарафона скончались во время забега


В Алма-Ате двое участников полумарафона скончались во время забега

Во время Almaty Half Marathon произошли трагические события: на дистанции скончались два опытных бегуна. Корпоративный фонд «Смелость быть первым», организатор мероприятия, сообщил об этом инциденте, отметив, что медицинские и экстренные службы, а также полиция, действовали оперативно, но, несмотря на все усилия, спасти жизни обоих участников не удалось.

84-летний Аккоян Рсалиев, регулярно участвовавший в забегах с 2021 года, внезапно почувствовал недомогание на первом километре полумарафона на проспекте аль-Фараби. Врачи скорой помощи, прибывшие через минуту, констатировали отсутствие пульса. По предварительным данным, причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии, при наличии у пациента хронической артериальной гипертензии, как сообщил врач Алибек Хожаназаров из бригады 2/51.

21-летний Нурбол Ахмади, ранее принимавший участие в 10-километровом забеге Winter Run 2025 и зарегистрированный на полумарафонах в Астане и Алматы, потерял сознание на 16-м километре дистанции. Несмотря на усилия медиков, бегун скончался до прибытия скорой. Врач Айгерим Есдаулетова из бригады 8/58 сообщила, что предварительный диагноз включает тромбоэмболию легочной артерии и острую сердечную недостаточность.

Корпоративный фонд «Смелость быть первым» выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и заверил, что семьи бегунов получат материальную поддержку. Исполнительный директор фонда Салтанат Казыбаева подчеркнула, что безопасность участников является главным приоритетом организаторов. Участники забегов перед регистрацией подписывают обязательство о своей физической готовности и полной ответственности за здоровье.

Салтанат Казыбаева добавила, что фонд регулярно предоставляет бесплатные тренировки и лекции для подготовки к мероприятиям, а все маршруты забегов тщательно разрабатываются совместно со службами департамента полиции и скорой медицинской помощи, чтобы обеспечить максимум безопасности для всех участников.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)