+-1
Сохранить Сохранено 7
×

В ФССП рассказали, как часто судебным приставам требуется применять оружие


В ФССП рассказали, как часто судебным приставам требуется применять оружие

© Соцсети

Федеральная служба судебных приставов сообщила «Ридусу», как часто сотрудникам исполнительного ведомства требуется применение недавно разрешённого им оружия.

По словам представителей пресс-службы ФССП, ситуации, в которых судебным приставам оказывают вооружённое сопротивление, не редкость. Как пример они привели инцидент 2021 года в Краснодарском крае, когда двое сотрудников службы были убиты при исполнении своих обязанностей местным жителем Вартаном Кочьяном.

«Это, например, инцидент в Сочи, когда произошло убийство наших сотрудников, они пришли по исполнительному производству о сносе незаконно возведённых строений. Мы не так давно открывали мемориал на месте их гибели», — передали «Ридусу» в ФССП.

По данным службы судебных приставов, иногда нападения на их сотрудников и вовсе не связаны с их работой, просто они подворачиваются под руку.

«Осенью прошлого года в Московской области случай был, когда мужчина бросался с мачете на прохожих как раз недалеко от нашего подразделения», — добавили в ФССП России.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект Минюста РФ о наделении всех сотрудников службы судебных приставов полномочиями применять «в ряде случаев» физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие.

Сейчас право на оружие есть только у силовых подразделений ФССП — судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. По новому законопроекту его должны получить также судебные приставы-исполнители и приставы-дознаватели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)