+-2
Сохранить Сохранено 7
×

В Канаде «сторонник превосходства белой расы» получил пожизненное за убийство мусульман


В Канаде «сторонник превосходства белой расы» получил пожизненное за убийство мусульман

© unsplash.com

В Канаде за убийство и террористическую деятельность человек, намеренно сбивший мусульманскую семью, приговорен к пожизненному заключению, сообщает французский телеканал BFM TV.

Осужденный на своем фургоне сбил пятерых членов мусульманской семьи в канадском городе Лондон недалеко от Торонто. Он убил отца и мать семейства, их 15-летнюю дочь и бабушку. Сильно пострадал, но остался в живых 9-летний сын.

В ходе расследования оказалось, что намеренный наезд совершил 23-летний канадец Натаниэль Вельтман, он сам назвал себя сторонником превосходства белой расы. По его словам, он хотел «послать решительный сигнал» против иммиграции.

«Я установила, что его действия являются террористическим актом», — заявила судья Верховного суда Онтарио Рене Померанс.

Присяжные признали Вельтмана виновным в четырех умышленных убийствах и одном покушении на убийство. В Канаде обвинительный приговор по обвинению в умышленном убийстве автоматически влечет за собой пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение через 25 лет.

Причем это одно из самых массовых убийств в стране на почве исламофобии.

«Те, кто совершает подобные террористические преступления, надеются на внимание общества. Этот случай не является исключением», - сказала судья Померанс.

По словам судьи, Натаниэль Вельтман «хотел привлечь как можно больше внимания».

В ходе допроса в суде, подсудимый заявил, что испытал «облегчение, энтузиазм и гордость» после того, как приступил к действию.

На судебном заседании Вельтман не признал себя виновным А его защита оспаривала идею преднамеренности и настаивала на психических расстройствах своего клиента.

Не имея судимости и никаких связей с экстремистскими организациями, Натаниэль Вельтман объяснил, что это был политический жест, потому что он хотел привлечь внимание к засилью мигрантов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)