+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Виноградов: закон о самоконтроле соцсетей очистил Рунет от запрещенного контента


Виноградов: закон о самоконтроле соцсетей очистил Рунет от запрещенного контента

© unsplash.com

Три года назад в России вступил в силу закон, обязывающий владельцев онлайн-площадок самостоятельно принимать меры по удалению со своих платформ противоправного контента.

По данным Роскомнадзора, в рамках взаимодействия с администрациями соцсетей в 2021 году были заблокированы или удалены 89294 незаконных материала, в 2022 году — 98395 материалов, а в 2023 году — 59670 материалов. Данный контент, отметили в ведомстве, содержал детскую порнографию, пропаганду суицида и наркотиков.

Закон о самоконтроле социальных сетей является ярким примером заботы государства о безопасности россиян в цифровом пространстве, заявил в интервью «Ридусу» декан факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Виноградов.

«Благодаря этому закону мониторинг деструктивного контента в отечественных социальных сетях приобрел системный и упорядоченный характер. И это только начало. В будущем требования к самомониторингу площадок будут расширяться и дополняться», — указал эксперт.

По словам Виноградова, первое время закон о самоконтроле не предполагал санкций, однако сегодня «нарушители должны платить баснословные штрафы за неудаление со своих платформ деструктивного контента».

«И это абсолютно адекватные изменения. У владельцев соцсетей было достаточно времени, чтобы настроить систему мониторинга. Теперь настал момент, когда недобросовестное отношение IT-компаний к интернет-пользователям обойдется им дорого. Владельцы соцсетей обязаны отвечать за качество и безопасность своего продукта», — подчеркнул собеседник «Ридуса»

Основные нарушители закона о самоконтроле — западные социальные сети, добавил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Они продолжают нарушать правила даже после введения штрафов. Складывается ощущение, что игнорирование юридических норм — их рабочая установка. Причем эта ситуация актуальна не только для России, но и для других стран», — считает эксперт.

«Впрочем, ситуация с законом о самоконтроле соцсетей демонстрирует превосходство наших отечественных платформ над зарубежными. Там, где западные социальные сети игнорируют требования безопасности, наши сервисы оперативно реагируют на изменения в правовом поле и участвуют в борьбе с деструктивом в кооперации с государством и общественными движениями», — заключил Александр Малькевич в беседе с «Ридусом».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)