Юрист Хаминский разъяснил наказание за осквернение ленточки
- 24 апреля 2025 02:52
- Сергей Беленький
В Российской Федерации за публичное осквернение георгиевской ленточки, признанной символом воинской славы, может последовать наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также штраф в размере до 5 миллионов рублей. Об этом сообщил РИА Новости юрист Александр Хаминский, возглавляющий центр правопорядка в Москве и Московской области. По его словам, закон, принятый в 2022 году, приравнивает георгиевскую ленточку к знакам воинской славы России, и ее использование допускается только в рамках обеспечения этого статуса.
За подобные действия предусмотрена ответственность в соответствии с российским законодательством. Александр Хаминский пояснил, что юридические лица несут административную ответственность за такие правонарушения, с наложением штрафа от 3 до 5 миллионов рублей. Для граждан же предусмотрена уголовная ответственность, сопряженная с возможностью лишения свободы сроком до пяти лет и штрафом в размере до 5 миллионов рублей.
Юрист разъяснил, что акт осквернения подразумевает публичную порчу ленты с одновременным негативным выражением отношения к символу. Однако использование георгиевской ленты в ненадлежащих условиях, например, на автомобиле, не привлечет к уголовной ответственности, но рекомендуется поддерживать ее в чистоте и хранить внутри машинного салона.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: