+7
Сохранить Сохранено 7
×

Курильщиков в России достанут теперь и в собственных квартирах


Курильщиков в России достанут теперь и в собственных квартирах

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Верховный суд РФ принял в среду решение, которое фактически переводит всех табакокурителей России на нелегальное положение.

ВС разрешил взыскивать компенсации за моральный вред с курящих, если их соседям мешает сигаретный дым. Даже если поджигание табака происходит за закрытыми дверьми частной квартиры обладателя этой привычки.

Это решение суд принял, рассмотрев спор между двумя жителями Новосибирска, один из которых курил на балконе, а второму мешал табачный дым. Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье, и на состоянии здоровья его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Хотя в итоге истцу присудили только 5 тысяч рублей, это создает прецедент, который позволит теперь любому россиянину пополнять свой бюджет примерно тем же способом.

Что и требовалось доказать

Решение ВС очень грамотное с правовой точки зрения, поскольку оно, с одной стороны, дает некурящим гражданам возможность отстаивать свои права на чистую среду, но, с другой, не открывает «охоту на ведьм» с их стороны, рассуждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

«Суть в деталях. Я понимаю, что со стороны курильщиков сейчас начнутся стенания о правовом беспределе, вторжении в личное пространство и т. д. Но многоквартирный дом — это не личное пространство, если дым из твоей квартиры распространяется по вентиляционным коробам на все 17 этажей. Это, наоборот, уже курильщик вторгается в их личное пространство», — прокомментировал он «Ридусу» возможные последствия решения ВС.

Вопрос также еще в одной детали, и деталь эта весьма заковыристая: как доказать, что твой сосед злонамеренно дымил в вентиляционную трубу именно в тот день и час, когда ты предавался медитации под аромат фиалок?

«Юридическое основание для такого рода исков — это федеральный закон ФЗ-15 об ограничении табакокурения и антитабачная конвенция ООН, которую Россия ратифицировала. Конечно, ответчик в суде будет убеждать, что вам все это приснилось, а он в это время совершал пробежку в парке на другом конце города. Но на то и суд, чтобы стороны состязались! Но теперь вам хотя бы не надо доказывать, что вам был нанесен вред; это уже прописано в законе как не подлежащий сомнению факт», — поясняет Янин.

Какой еще шашлык-машлык

А если соседи отравляют мне жизнь не курением, а возжиганием сандаловых палочек (а у меня на них — на палочки, и заодно на соседей — аллергия)? А если мои соседи каждый вечер жарят дома шашлык или маринованную селедку в соусе карри (поверьте, самый пиратский табак рядом с этим покажется райским ароматом)? А если мои соседи обкатывают на своем балконе двигатель внутреннего сгорания, наконец?

Вот тут есть принципиальное отличие, огорчает эксперт.

«Разведение мангала, жарка селедки, ремонт мотоциклетного мотора — да, это все может здорово отравлять жизнь соседям, но с правовой точки зрения это нельзя относить в одну категорию с курением: потому что нет законов об ограничении приготовления шашлыков. В суд, конечно, вы можете подать и в этих случаях — но если в случае с курением ваша победа гарантирована, то в прочих ситуациях такой уверенности быть не может», — предупреждает Янин.

Ранее член координационного совета по борьбе с курением Минздрава РФ Виктор Зыков рассказал «Ридусу», что, по его данным, более 80% жителей России выступают за ограничение курения вообще за пределами частной квартиры. 

Но и он тоже не смог ответить на вопрос, как предполагается доказывать, что твое право на чистый воздух кем-то нарушено.

«Если следить за нарушениями закона обязаны будут полицейские, то толку будет мало, ведь обмануть представителя власти в России — святое дело. Полицейского издалека видно, всегда можно успеть затушить сигарету. Другое дело — гражданский контроль, когда роль полицейского выполняет каждый человек, который готов защищать свое право на чистый воздух», — сказал он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (17)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 ноября 2017

    Продаём фильтровальные мешочки, коробочки, дудочки для выдыхания сигаретного дыма в них. Очистка выдыхаемого дыма 99,9%. Можна курить везде! Недорого. Грибы.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 29 ноября 2017

    Все было. И виноградники рубили, и безалкагольные свадьбы были. Переживем и это. Хотелось бв только узнать можно ли сравнивать дым от курения по вредности с выбросами в атмосферу с близлежащего химкомбината и синей пеленой от выхлопных газов, что накапливается во дворах на ночь. На кого следует подавать в суд? И есть ли шансы выиграть иск?

    Ответить
    1 +
  • Axel
    Axel 30 ноября 2017

    У моей покойной бабушки была астма, а сосед снизу всегда любил курить на балконе. Она просто задыхалась от вони, а мы ничего не могли с ним сделать. Так что закон не так уж плох. А с другой стороны, где же курить дома?

    Ответить
    4 +
  • Nbveh
    Nbveh 30 ноября 2017

    Курить нужно в ванной и туалете (или в совмещённом санузле), там есть вытяжные каналы по которым весь дым уйдёт на крышу. Разумные курильщики так и делают.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    Запах в любом случае попадает к соседям в близлежащие квартиры. Я в таких случаях всегда желаю разумным курильщикам скорее подохнуть.

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 30 ноября 2017

    При правильно работающей вытяжке с какой стати он попадёт к соседям?

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    Вы когда-нибудь видели правильно работающую вытяжку в нашей стране?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    А что, трудно было тебе или твоему уважаемому отцу спуститься к нему и все объяснитm?

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 30 ноября 2017

    Это далеко не всегда помогает

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    У меня сосед сверху любил громко орать по пьяни. Все его уговаривали, но безрезультатно. Потом к нам на площадку поселился бывший афганец. тут как раз к соседу приехали два брательника и пошло веселье. Серега, так звали афганца позвонил в дверь и вошел. Все тотчас стихло. Он уделал всех, кроме женщин и детей. Самое удивительное, что никто из потерпевших не стал предъявлять к нему претензий ни имущественных, ни моральных. А ведь помимо разбитых морд упала чугунная мойка на кухне и сорвало радиатор отопления. Я не стал расспрашивать Серегу о подробностях инцидента. Понял только одно, что у него педагогический врожденный дар.

    Ответить
    2 +
  • Лапоть
    Лапоть 30 ноября 2017

    Переходить на вейпы. Тут как раз статья была, что их в отдельную категорию вынесли и на них этот закон не распространяется

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    Видел на улице хлопчика с электронной цибаркой. Стало так смешно, особенно когда при выдохе его окутало облако пара. Вспомнился котенок с папироской у которого прикуривал волк из м-а "Ну, погоди!"Один к одному. Это как девственница хочет заскочить к мужику в постель, но боится лишиться девственности. Хочешь курить, кури. Проживешь ровно столько, сколько отпущено Всевышним. курево тут не причем. И не следует курить ту дрянь, которая продается в магазине.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 26 декабря 2018

    Даже в сартире нельзя

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    Необходимо вблизи химзаводов построить площадки со скамейками и урнами, где курильщики могли бы спокойно, не нанося вреда окружающим покурить и заодно обсудить актуальные события в стране и за рубежом. Государство должно также проложить автобусный маршрут к месту курения. На площадке должны посменно выступать лекторы и доступно рассказывать о вреде курения. Также должны быть установлены табачные киоски.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 ноября 2017

    Хорошо было бы запретить нашим гражданам плевать на землю, сморкаться прилюдно и мочиться у остановки на законодательном уровне, а также запретить употребление нецензурных слов в транспорте при разговоре по мобильнику. Хорошо бы еще запретить их собакам срать на землю. Иеще пить пиво из пластиковой тары, сидя на скамейке у детской площадки и опять же плевать и нецензурно выражаться при детях. А также запретить им посылать далеко всех, кто делает им замечания. Но, думаю, что подобная инициатива не будет поддержана российскими сенаторами.

    Ответить
    1 +
  • Fargo
    Fargo 30 ноября 2017

    ...и строем ходить. я не виноват, что у вас есть личинки. участия в их создании я не принимал. так почему я должен жить с оглядкой на ваших дитачек? когда они начинают орать в 5 утра, топать как стадо слонов в 10 вечера, когда я хочу побыть в спокойствии со своими мыслями, когда они врезаются своими няшными мордами в двери припаркованных машин, оставляя там ничошные такие вмятины и на мое возмущение в ответ я слышу "ну этожиребенок"... с какого такого рожна я должен это терпеть и хавать, а покурить на балкон выйти не могу? я купил этот балкон на свои деньги, это моя частная собственность, эти сигареты я тоже купил на свои кровнозаработанные. а теперь все моралфаги резко закашляли, поняли, что у них астма в последней стадии, аллергия, прыщи на попе - и всё это из-за моего курения на моем же балконе моих же сигарет. мой мат в общении по моему же телефону - это вообще не ваше дело. Есенин посылал таких высоконравственных людей далеко и надолго, а его все любят и считают представителем интеллигенции. из современников глыба Михалков в мега патриотичном оскороносном фильме Утомленные солнцем не стеснялся вы выражениях. и в жизни он тоже при любом удобном случае пользует русский мат. Гордон вообще в эфире первого федерального несет культуру матерного русского языка в массы. и теперь я вопрошаю, воздев руки к небу, почему я не могу? рылом не вышел? происхождение не то? а ни экстремизм ли это вот всё?! и байзэвэй за своей собакой экскрименты я убираю, на остановки и в лифтах не писаю, а ваши дитачки сейчас это кладезь новых матерных слов такой красоты, от которой Маяковский пришел бы в трепет, и в то время, когда я пивасик на лавочке интеллигентно пью после 2 смен на заводе, они бухают на своих детских площадках блейзер, лихо разбодяженый водярой сомнительного качества.

    Ответить
    1 +
  • fylhtq
    fylhtq 02 декабря 2017

    Когда же депутаты устраивающие бури в стакане угомонятся?Вы своими законами уже поперек горла стоите.

    Ответить
    1 +