+3
Сохранить Сохранено 7
×

Матвиенко выступила за отмену НДФЛ для малоимущих


Матвиенко выступила за отмену НДФЛ для малоимущих

© Петр Ковалев/ТАСС

На итоговой пресс-конференции 24 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за освобождение от налога на доходы для физических лиц (НДФЛ) россиян, зарабатывающих на уровне минимального размера оплаты труда.

Эта тема сейчас активно обсуждается. На поверхность выходит требование социальной справедливости. Может, такой критерий взять: кто получает зарплату на уровне МРОТ, не должны платить НДФЛ с этой суммы, — сказала Матвиенко.

По данным газеты «Известия», спикер Совета Федерации добавила, что перед тем, как освобождать низкие зарплаты от НДФЛ, необходимо будет «посчитать, понять, за счет чего компенсировать выпадающие доходы». Матвиенко также высказалась за снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, полагая, что именно она мешает его развитию в России.

Пришло время более тщательно разобраться, почему не происходит существенного роста предприятий малого и среднего бизнеса, — заявила председатель Совфеда.

Как сообщает ТАСС, Валентина Матвиенко предложила также сделать еще один шаг навстречу «требованию социальной справедливости» — предоставлять квартиры многодетным семьям или бесплатно, или в кредит на льготных условиях.

В начале декабря идея отмены НДФЛ для граждан с низкими доходами обсуждалась в комитете Государственной думы по бюджету и налогам. Председатель комитета, депутат Ирина Гусева, резко высказалась против таких мер на основании, что «эти люди могли ни одного дня не работать или сидеть в тюрьме».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Сергей
    Сергей 24 декабря 2019

    Одни налоги уберут, к примеру, но за счет чего тогда они планируют наполнять бюджет, должна быть другая сторона медали.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 24 декабря 2019

    Таки какой смекалистый юноша, для этого и существуют косвенные налоги, ну к примеру акцизы на горючку, поднимут процентов на 5-10% и все уравновесится.

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 24 декабря 2019

    О и бабулю понесло!А что это у нас СовФед от народа то отрывается?Какие такие каникулы у них начались?Как вся страна до 31-го впахивать давайте(хотя работой на мой взгляд сие назвать тяжеловато).

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 24 декабря 2019

    Да, для семей с не большими доходами будет я думаю хорошо когда смягчат налоговую политику, так как разница между доходами бедных и богатых всё таки огромная.

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 24 декабря 2019

    Вот думаю-а для чего они там сидят? чтобы более обременять людей или сделать лучше жизнь людей полегче??? неужели...

    Ответить
    0 +
  • Galina
    Galina 24 декабря 2019

    Что значит "кто получает зарплату на уровне МРОТ, не должны платить НДФЛ с этой суммы", а если зарплата на 50 рублей больше, чем МРОТ, тогда как???

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 24 декабря 2019

    Когда человек получает минималку, у него и так каждая копейка на счету. А тут еще и налоги. Я ее полностью поддерживаю. Давно пора.

    Ответить
    0 +