+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Ъ»: ФСБ предотвратила теракт на объекте ПВО в Долгопрудном


«Ъ»: ФСБ предотвратила теракт на объекте ПВО в Долгопрудном

Сотрудники Федеральной службы безопасности сообщили о предотвращении террористического акта, который готовил военнослужащий-контрактник на объекте противовоздушной обороны в Долгопрудном, что в Московской области. Об этом сообщил источник в издании «Коммерсантъ».

Рядовой Владислав Бадареев, в должности оператора 4-й дивизии ПВО имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Б. П. Кирпикова, был выявлен в результате мониторинга социальных сетей. Его высказывания содержали поддержку «Русского добровольческого корпуса» и «Русской освободительной армии» генерала Андрея Власова, которые являются запрещенными в России террористическими организациями. Лингвистическая экспертиза установила наличие оправдания нацизма и террористической деятельности в сообщениях Бадареева.

Следствие выявило, что в ноябре прошлого года рядовой вступил в сговор с неназванными лицами с целью поджога на территории части, где он проходил службу. 20 января, в день своего 20-летия, Бадареев был задержан силами военной контрразведки ФСБ. Во время задержания он признал свою вину. Суд арестовал его 24 января. Обвинения, выдвинутые против военнослужащего, предусматривают тюремное заключение сроком более десяти лет по статьям о приготовлении к террористическому акту, публичным призывам к террористической деятельности и оправдании нацизма.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)