+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Останина: тесты для детей мигрантов должны быть разными по сложности


Депутат Останина: тесты для детей мигрантов должны быть разными по сложности

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

© АГН «Москва»

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина считает, что тесты для детей иностранцев на знание русского языка при приеме в школу должны быть разными по уровню сложности.

«Дети должны понимать и усваивать материал, который им преподносит учитель. Если ребенок, допустим, идет в первый или третий класс, то для него будет один тест. Если в Россию привезли ребенка, который идет в девятый класс, то здесь уже речь идет о совершенно другом тесте, более сложном. Он же не может читать по слогам и при этом учиться в девятом классе», — указала Останина в беседе с «Ридусом».

Она полностью разделяет негодование председателя Госдумы Вячеслава Володина по поводу нормативного акта Рособрнадзора о тестировании детей иностранцев на знание русского. Согласно документу, ребенку, чтобы поступить в школу, достаточно во время прохождения теста набрать 30% от максимального балла. Володин полагает, что подобное положение дел недопустимо, поскольку это в лучшем случае двойка.

«Иностранному ребенку будет от этого только хуже. Как он будет учиться, имея по русскому языку двойку? Это медвежья услуга», — заключила Останина.

Как рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский, материалы для тестирования детей мигрантов на знание русского языка будут готовы к 1 апреля, передает ТАСС.

«Мы находимся в активной стадии разработки. Мы все понимаем, что времени для этого очень ограниченное количество», — отметил Круглинский.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)