+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат предложил ставить на штрафстоянку машины с непристёгнутыми детьми


Депутат предложил ставить на штрафстоянку машины с непристёгнутыми детьми

Пристёгнутый ребёнок в машине

Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Юрий Григорьев предложил эвакуировать на штрафстоянку машины, в которых будут замечены дети, не пристёгнутые ремнём безопасности или не сидящие в детском кресле. Соответствующий законопроект уже внесён в Думу.

«В настоящий момент получается нонсенс: если ребенок сидит в машине без детского кресла и такой автомобиль останавливает патруль ГИБДД, то составляется протокол, но затем водитель машины продолжает движение. Таким образом, получается длящееся административное правонарушение. Я считаю, что с таким правонарушением недопустимо продолжать движение»,пояснил Григорьев свою позицию «Газете.ру».

Справедливоросс также сравнил вождение без детского кресла с вождением в пьяном виде или при неисправных тормозах: «Этот законопроект ставит нарушение правил перевозки детей в один ряд с серьезными причинами для запрета на эксплуатацию транспортного средства».

В пояснительной записке к законопроекту справедливоросса говорится, что в связи с новой инициативой будут внесены изменения в ряд статей КоАП — так, машина нарушителя будет стоять на штрафстоянке «до устранения причины задержания» или до уплаты штрафа, в случае, если водитель выезжает за государственную границу. Для автобусов и других транспортных средств, которыена штрафстоянку не поместятся, предлагается применять блокираторы движения.

По действующим правилам дорожшого движения в России детское кресло требуется для перевозки детей от 7 до 11 лет, на переднем сиденье оно обязательно, а на заднем ребёнка можно везти, просто пристегнув его ремнём безопасности. Детей до 12 лет также строго запрещается возить на заднем сиденье мотоцикла.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)