+0
Сохранить Сохранено 7
×

Генсек ООН призвал уважать легитимные власти Украины


Генсек ООН призвал уважать легитимные власти Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил мнение, что существующие украинские власти должны быть поддержаны и названы "легитимными". Это заявление прозвучало в контексте обсуждений предложения о введении временного внешнего управления на Украине. Вместе с тем, президент России Владимир Путин в ходе своего рабочего визита в Мурманскую область подчеркнул, что временное управление могло бы поспособствовать проведению демократических выборов в Украине, что, в свою очередь, позволило бы сформировать дееспособное правительство, с которым можно было бы заключить мирные договоренности.

Гутерреш отметил: "На Украине есть легитимное правительство, очевидно, что его нужно уважать".

Ранее, в январе, Путин отметил возможность проведения переговоров с Украиной при наличии компромиссного решения, уточняя, что основным моментом остается подписание соответствующих документов. Россия считает, что полномочия президента Украины Владимира Зеленского, истекающие в мае 2024 года, лишают его права подписывать какие-либо международные договоры ввиду его нелегитимности.

Путин также указал на необходимость поиска Киевом способа отмены указа, подписанного Зеленским, который запрещает проведение переговоров с Россией. Президент добавил, что председатель Верховной Рады Украины мог бы инициировать отмену данного указа. Путин выразил готовность назначить представителей для ведения переговоров в случае участия в них Зеленского.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)