+-1
×

Гол Ламина Ямаля признан лучшим на Чемпионате Европы по футболу

Гол нападающего сборной Испании по футболу Ламина Ямаля получил статус лучшего на прошедшем Чемпионате Европы. Данный рейтинг опубликован на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Гол Ямаля стал решающим моментом в полуфинальном матче против сборной Франции, завершившемся победой со счетом 2:1 в пользу испанской команды. Форвард пробил из-за пределов штрафной, и мяч, столкнувшись со штангой, оказался в воротах. Примечательно, что Ямаль стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы, забив мяч в возрасте 16 лет и 362 дней.

В тройку лучших голов завершившегося чемпионата вошли также удары английского полузащитника Джуда Беллингема и швейцарского футболиста Джердана Шакири. Беллингем отличился в матче 1/8 финала против команды Словакии (2:1 после дополнительного времени), его результативный удар позволил перевести игру в дополнительное время, сравняв счет на пятой компенсированной минуте второго тайма. Шакири замкнул тройку, отметившись точным ударом во втором туре группового этапа против шотландской сборной (1:1).

Рейтинг лучших голов был составлен техническими наблюдателями УЕФА и включает 10 забитых мячей.