+0
Сохранить Сохранено 7
×

Хамовнический суд начнет слушания по делу Тимура Иванова о растрате


Хамовнический суд начнет слушания по делу Тимура Иванова о растрате

В Хамовническом суде Москвы в среду состоится предварительное заседание по уголовному делу, касающемуся бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова. Обвинения связаны с растратой свыше 200 миллионов рублей на продаже паромов для Керченской переправы, а также хищением 3,2 миллиарда рублей у обанкротившегося банка "Интеркоммерц", как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Заседание назначено на 13:00 и пройдет в закрытом режиме под председательством судьи Марины Сыровой. Одним из наиболее нашумевших дел в ее практике было обвинение троих участниц из панк-группы Pussy Riot, которым в августе 2012 года она назначила по два года колонии за акцию в Храме Христа Спасителя. Позже Московский городской суд заменил одной из них реальный срок на условный.

Кроме Иванова, фигурантом по делу является его бывший подчиненный Антон Филатов. В апреле 2024 года Иванов был заключен под стражу с обвинениями в получении взяток в особо крупном размере. Его адвокат, Мурад Мусаев, сообщил РИА Новости, что следствие предполагает получение Ивановым взяток на сумму около 1 миллиарда рублей, однако сам Иванов виновным себя не считает.

Дополнительно выяснилось, что Иванов также подследственен по делу о растрате более 200 миллионов рублей, связанной с разницей курсов валют при операциях с паромами, и хищении средств из "Интеркоммерц". Это дело было возбуждено восемь лет назад, и защита считает обвинения необоснованными.

Иванов и Филатов обвиняются по ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, касающихся растраты и легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

   

Комментарии (0)