+0
Сохранить Сохранено 7
×

Илон Маск осудил задержание кандидата в президенты Румынии


Илон Маск осудил задержание кандидата в президенты Румынии

Американский предприниматель Илон Маск выразил недовольство по поводу задержания кандидата на пост президента Румынии Кэлина Джеорджеску, назвав ситуацию "полным бардаком". В среду румынские СМИ сообщили о том, что Джеорджеску был вызван в прокуратуру для допроса по делу о возможном незаконном финансировании избирательной кампании прошлого года. Согласно информации агентства Mediafax, ссылающегося на судебные источники, ему будет присвоен статус подозреваемого в этом деле.

Маск прокомментировал событие в социальной сети Х, отметив, что задержан человек, набравший наибольшее количество голосов на президентских выборах.

Официальные причины задержания пока не разглашены. В пресс-службе Джеорджеску заявили, что его транспортное средство было остановлено полицией, в момент когда политик собирался подать документы для повторной регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах.

В тот же день в ряде населенных пунктов страны прошли обыски, касающиеся окружения Джеорджеску, в рамках расследования различных преступлений. Предметом следствия являются:

  • ложные данные об источниках финансирования избирательной кампании,
  • распространение заведомо ложной информации,
  • деятельность против конституционного строя,
  • нарушение оборота оружия и боеприпасов,
  • а также пиротехнических средств.

24 ноября в Румынии состоялись президентские выборы, на которых независимый кандидат Кэлин Джеорджеску стал лидером первого тура, получив 22,94% голосов, в значительной степени благодаря его медиакампании в TikTok. Второе место заняла Елена Ласкони с 19,18%, которая поддерживает тесное сотрудничество с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал результаты голосования из-за серьезных нарушений, выявленных в рассекреченных документах Высшего совета безопасности. Решение было вынесено после жалоб от общественных организаций, кандидатов и госструктур. Джеорджеску попытался обжаловать такое решение в судебных инстанциях, но Апелляционный и Верховный суды Румынии отклонили его иски.

В январе сторонники Джеорджеску начали протестные акции, призывая власти пересмотреть решение о признании выборов недействительными. Новые президентские выборы в Румынии запланированы на май.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)