+-2
Сохранить Сохранено 7
×

«Известия»: власти собрались ужесточить импорт автомобилей в Россию через страны ЕАЭС


«Известия»: власти собрались ужесточить импорт автомобилей в Россию через страны ЕАЭС

Автомобили.

© unsplash.com

Российское правительство считает необходимым ужесточить контроль за корректностью начисления и уплаты таможенных платежей при импорте автомобилей, которые ввозятся через страны ЕАЭС. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект поручения премьер-министра Михаила Мишустина Евразийскому межправительственному совету.

Странам — участницам ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) предложено в срок до 1 апреля создать единый процесс управления рисками, который будут осуществлять таможенные службы.

Мишустин поручил также предусмотреть возможность для таможенных органов стран ЕАЭС осуществлять совместные мероприятия, направленные на контроль товаров, оформленных в одном государстве и вывезенных в другое. При этом может быть введено дополнительное начисление таможенных пошлин и иных платежей.

Кроме того, в поручении указано, что планируется усилить контроль за транспортными средствами, оформленными по льготным правилам в одной стране, но фактически используемыми в другой стране внутри ЕАЭС.

В документе отмечается, что одним из примеров нарушений таможенного законодательства является ситуация с импортом электромобилей, оформление которых производилось в Киргизии, в Россию. Таможенная стоимость таких электромобилей была занижена, что, по оценке российского правительства, «нивелирует предпринимаемые в РФ меры по развитию внутреннего производства, а также сокращает поступления в федеральный бюджет».

Ранее «Ридус» рассказывал, когда подешевеют китайские автомобили в России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)