+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Каллас высмеяли за предложение запретить PlayStation в Россию


Каллас высмеяли за предложение запретить PlayStation в Россию

Европейский Союз рассматривает возможность запрета на импорт в Россию игровых консолей PlayStation и Xbox, которые, по мнению ЕС, могут быть использованы в качестве устройств для управления дронами. Эта инициатива была озвучена верховным представителем ЕС по иностранным делам, Кайей Каллас, и может быть включена в новый пакет ограничительных мер, планируемых к введению 22 февраля.

Независимый эксперт в области видеоигр, Александр Кузьменко, выразил мнение, что России нет необходимости в использовании игровых приставок для управления беспилотными летательными аппаратами. Как он пояснил изданию «Абзац», использование обычного ноутбука для этих целей было бы более понятным и экономически целесообразным способом.

«Игровые консоли представляют собой замкнутую систему и состоят из компонентов, которые также можно встретить в персональных компьютерах. Однако, применять их для управления дронами не рационально, особенно с учётом существования специализированного оборудования, которое значительно эффективнее для выполнения таких задач», — отметил Кузьменко.

По его словам, игровыми приставками в России фактически занимаются через серый рынок, поскольку прямой импорт отсутствует. Все устройства поступают через такие страны, как Китай и Казахстан.

Кроме того, Кузьменко подчеркнул, что данная инициатива ЕС не связана с реальностью, поскольку в Европейском Союзе не производится ни одна из упомянутых консолей. Все заводы, создающие данные устройства, сосредоточены в Азии. Следовательно, любые предполагаемые ограничительные меры не могут существенно повлиять на уже сложившиеся потоки поставок.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

   

Комментарии (0)