ЛДПР предложила указать профессию мигрантов в патентах

- 25 марта 2025 00:21
- Александра Малинина
Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, под руководством председателя комитета по социальной политике Ярослава Нилова, подготовили законопроект, который будет внесен в Госдуму. Документ предусматривает обязательное указание профессии, должности или вида трудовой деятельности в патентах для мигрантов. Этот законопроект находится в распоряжении РИА Новости.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается закрепить обязательство указывать в патенте, выданном иностранному гражданину, который прибыл в Российскую Федерацию без визы, его профессию, специальность или должность.
Ярослав Нилов в беседе с журналистами отметил, что текущая обстановка на рынке труда требует коррективов. Он указал на существующий дисбаланс, приводящий к тому, что мигранты выбирают сферы работы, где условия наиболее выгоды, в основном в материальном плане. Часто иностранные работники приезжают на стройку, но затем переходят в другие сферы, такие как курьерская доставка, что создает дефицит рабочей силы в строительстве.
Нилов подчеркнул, что существуют действенные механизмы управления миграцией, такие как:
- стоимость патента,
- запрет на работу иностранцев в определенных сферах,
- выдача специальных патентов.
Однако в большинстве случаев регионы выдают универсальные патенты, позволяющие работать в любой сфере, например, в качестве таксиста, дворника или курьера. По мнению ЛДПР, для эффективного регулирования трудовой миграции необходимо предоставлять целевые патенты, чтобы иностранные специалисты трудились в своей профессии или должности именно в тех сферах, где это наиболее востребовано в конкретном регионе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: