+1
Сохранить Сохранено 7
×

Лещенко: сделка по недрам противоречит конституции Украины


Лещенко: сделка по недрам противоречит конституции Украины

Советник главы Офиса Президента Украины, Сергей Лещенко, в эфире на YouTube-канале телеканала «Рада» заявил, что условия соглашения с США о разработке месторождений полезных ископаемых противоречат Конституции Украины. Это затрагивает в частности пункт о вступлении страны в Европейский союз. Лещенко отметил, что, несмотря на то что условия соглашения могут казаться неприемлемыми, нарушение Конституции и евроинтеграционных принципов в дальнейшем может быть исправлено и превращено в приемлемый проект для Украины.

Как сообщает Лещенко, в настоящее время над договором работают Кабинет министров Украины и Министерство юстиции страны. Он подчеркнул, что некоторые аспекты детального соглашения о доступе к недрам противоречат украинскому основному закону, но это является составной частью более широких переговоров по урегулированию конфликта на территории Украины. Советник Офиса Президента также указал на необходимость понимания долгосрочного характера предложения администрации президента США Дональда Трампа.

Ранее украинский политолог Кость Бондаренко сравнил это соглашение с формой крепостного права. Он выразил обеспокоенность тем, что сделка может подорвать Декларацию о суверенитете Украины и ограничить гражданские свободы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)