Mash: задержанный в Москве агент «Азова» причастен к покушению на Соловьева

- 31 марта 2025 09:43
- Евгения Староверова
В Москве суд продлил содержание под стражей 31-летнего мужчины, подозреваемого в вербовке для батальона «Азов», который признан в России террористической организацией. Как сообщается в Telegram-канале Mash, данный человек связан с покушением на журналиста Владимира Соловьева.
Согласно предоставленной информации, в 2014 году мужчина стал частью «спящей» ячейки «Азова», функционировавшей в Москве и Подмосковье. В период с 2019 по 2022 год он многократно посещал Украину, где поддерживал связь с командиром взвода батальона. По указаниям последнего, он собирал сведения о местоположении российских военных в зоне специальной военной операции, их вооружении и потерях. Помимо этого, он пытался уговорить российских военных перейти на службу в Вооруженные силы Украины. В 2023 году он начал агитировать своих знакомых присоединиться к батальону «Азов».
Также выяснилось, что в 2022 году этот россиянин осуществил перевод денежных средств лидеру организации NS/WP (National-Socialism/White Power), признанной в России террористической и запрещенной, который обвиняется в покушении на Соловьева.
Попытка покушения на жизнь журналиста была предотвращена сотрудниками ФСБ, о чем 25 апреля 2022 года сообщил президент России Владимир Путин.
13 ноября подозреваемые в этом деле раскрыли подробности своей схемы, планируя взорвать автомобиль журналиста либо подослать к нему курьера с бомбой, отвлекая внимание планировавшейся атакой на полицейскую машину с помощью коктейлей Молотова в другом районе Москвы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: