+0
Сохранить Сохранено 7
×

МИД РФ и КНР обсудили шаги по снижению напряженности в Корее


МИД РФ и КНР обсудили шаги по снижению напряженности в Корее

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко и специальный представитель КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин провели обсуждение активности США на Корейском полуострове. Они акцентировали внимание на необходимости практической реализации мер по снижению напряженности в регионе Северо-Восточной Азии, как сообщает в пятницу Министерство иностранных дел России.

В заявлении, размещённом на сайте министерства, сказано, что стороны пришли к единому мнению или схожим оценкам относительно причин обострения обстановки на Корейском полуострове. Главной причиной они считают продолжительную военную активность США и их союзников, включая регулярные военные учения с отработкой сценариев масштабного военного конфликта с КНДР, с использованием ядерного оружия. В заявлении отмечается, что подобные действия могут угрожать миру и стабильности в Северо-Восточной Азии.

Министерство уточнило, что обе стороны выделили важность поиска решений проблемы на Корейском полуострове через политико-дипломатические средства, а также подчеркнули необходимость отойти от блокового мышления и начать реализовывать конкретные меры по снижению напряженности. Кроме того, представители России и Китая выразили намерение продолжать координацию, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, чтобы избежать ухудшения ситуации в регионе.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)