Минфин США призвал страны не принимать ответные меры на пошлины Трампа

- 03 апреля 2025 09:04
- Юлия Приходько
Министр финансов США Скотт Бессент обратился к странам с предложением воздержаться от ответных действий на введённые американским президентом Дональдом Трампом пошлины. В интервью каналу Fox News Бессент заявил, что такие меры могли бы спровоцировать эскалацию торговых разногласий. Глава ведомства порекомендовал другим государствам не поддаваться эмоциям и оставаться в рамках текущих условий.
Трамп с 2 апреля ввёл минимальную ставку таможенных пошлин в размере 10% на определённые импортные товары. При этом с 3 апреля началось применение пошлин в размере 25% на все ввозимые в США автомобили. Такие шаги направлены на защиту национальной экономики и поддержку местных производств.
Международная реакция на данную политику США была неоднозначной. Многими выражено беспокойство, что подобные меры могут подтолкнуть другие страны к ответным действиям и привести к торговым конфронтациям. Информацию об этом передаёт ТАСС.
Президент США Дональд Трамп сообщил о введении новых пошлин на товары, импортируемые из Европейского союза, Китая, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии и других стран, а также на легковые автомобили и автозапчасти, ввозимые в США.
Китай публично осудил повышение пошлин на свои товары со стороны США и начал готовить ответные меры, чтобы защитить собственные интересы. Бразилия выразила недовольство, что новые пошлины США в размере 10% нарушают обязательства перед Всемирной торговой организацией, и заявила о намерении защищать национальные интересы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: