Минтранс: возобновлено полноценное автобусное сообщение по Крымскому мосту
![](https://img.ridus.ru/images/avatars/181327/large_d60d6eaccc.webp)
- 17 октября 2022 09:17
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Министерство транспорта России 17 октября официально объявило, что Крымский мост впервые после диверсии недельной давности с человеческими жертвами оказался открыт для движения пассажирских автобусов.
«По Крымскому мосту началось движение автобусов. Они начали следовать в оба направления сегодня утром», — передаёт транспортное ведомство РФ.
По данным «РЕН ТВ», в министерстве отметили, что теперь россияне могут пересекать Керченский пролив по Крымскому мосту практически на всех доступных до диверсии видах наземного транспорта — поездах, электричках, легковых автомобилях и автобусах: «Напомним, что ранее автобусы направлялись на паромную переправу».
Под утро 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, после чего загорелись цистерны товарного состава на железнодорожной нитке. Два пролета автомобильной части моста обрушились. В результате взрыва погибли, по последней информации, пять человек — водитель и пассажиры ехавшей вблизи фуры легковушки. Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв моста был организован украинскими спецслужбами.
Железнодорожное движение по мосту было полностью восстановлено уже к вечеру, тогда же запустили реверсивное автомобильное сообщение для легковых авто. С 9 октября автомобильное сообщение открыли в обе стороны. В Керченском проливе работает бесплатная паромная переправа. По данным РИА ФАН, она будет функционировать в течение ближайших полутора месяцев.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: