+0
Сохранить Сохранено 7
×

Диетолог Русакова заявила, что 50 граммов чипсов в неделю не навредят здоровью


Диетолог Русакова заявила, что 50 граммов чипсов в неделю не навредят здоровью

© ru.freepik.com

Диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова рассказала «Ридусу», существует ли в природе норма потребления картофельных чипсов, которая позволит человеку не навредить здоровью.

Русакова отметила, что хотя пользы в чипсах практически нет из-за переизбытка соли и трансжиров в их составе, тем не менее есть возможность употреблять их без особых рисков для организма:

«Раз в неделю допустимо употребление маленькой упаковки чипсов до 50 грамм. Если нет каких-то серьёзных заболеваний желудочно-кишечного тракта — потому что они могут спровоцировать обострение гастрита или язвенной болезни желудка, особенно в комбинации со сладкими газированными напитками», — сказала «Ридусу» диетолог.

Недавно глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с призывом ввести жёсткие ограничения на продажу картофельных чипсов в стране. В частности, Павлов предлагает обложить чипсы акцизом, как алкогольные напитки, и ввести запрет на их продажу несовершеннолетним.

Дарья Русакова отметила, что чипсы действительно не рекомендуется включать в рацион подростков, а тем более детей, потому что ни витаминов, ни белков, ни полезных жиров они не содержат — но они «с неизбежностью» войдут в их режим питания как «легко доступный продукт, который не нужно готовить и им легко перекусить».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

   

Комментарии (0)